04 мая 2016, 19:03

В дуэли «больших» сильнее «Автодор»

В невероятном по своему напряжению матче «Самара-СГЭУ» уступила «Автодору-2». И теперь сыграет за третье место.

В отличие от четвертьфинала, матч с саратовцами наша команда начала более чем уверенно. Многими, конечно, ожидалась дуэль «больших»: Евгений Минченко против Артема Клименко. Если начинавший игру в старте Сергей Жульков быстро получил в борьбе с Клименко два фола, то сменивший его Минченко действовал поначалу более аккуратно. Его 4 очка стали весомым вкладом в постепенно складывавшееся преимущество хозяев. К концу первого периода оно достигло 11 очков (17:6). Оптимизм внушало и доминирование самарцев на щитах: 20 подборов против 8 у гостей.

Но стоило атаке «Самары» забарахлить — саратовцы стали ее нагонять. В середине второй четверти «Автодор» подобрался вплотную — 23:22. К тому же, теперь и Минченко «подвис» на фолах, к большому перерыву у него набралось их четыре. И все же наша команда удержала небольшой задел — 30:25 к перерыву. Впрочем, ненадолго. Едва началась третья десятиминутка, саратовцы забили издали, а затем Артем Клименко звонким «гвоздем» сравнял счет.

Вернуться к рубежу в 5 очков самарцам помогли дальние атаки: сначала был точен Василий Мартынов, его почин поддержали Андрей Грачев и Дмитрий Дударевич — 41:36. Страсти накалялись, и вот уже Владимир Родионов, привычно взявшийся совмещать кресло президента «Автодора» с ролью главного тренера одной из своих команд, получает технический. Буквально через минуту его «примеру» последовал Клименко, которому судьи выписали неспортивный. Будь игроки «Самары» точнее в исполнении штрафных — и перед четвертым периодом они вели бы с более солидным отрывом, нежели 46:41.

Борьба нервов продолжалась практически без пауз. Василий Мартынов отвесил гостям очередную треху, а в середине четверти он же «взорвал» зал, обманув в чужой трехсекундной «самого» Клименко. Самарцы держали дистанцию в 3-4 очка, но это давалось им огромными усилиями. Из-за перебора фолов выбыл из игры Евгений Минченко. За три минуты до сирены саратовцы впервые в матче вырвались вперед (53:54). Сергей Жульков с пятью фолами также покинул площадку.

Артем Чеваренков и Василий Мартынов сравняли счет — 57:57 за минуту до завершения матча. Но нерасторопность в борьбе за подбор на своем щите и ошибка при вводе мяча в игру фактически лишили самарцев шансов на спасение — 57:63 за 40 секунд до сирены. «Тактические» фолы уже не помогли — 59:67.

Самара-СГЭУ — Автодор-2 59:67 (17:10, 13:15, 16:16, 13:26)
Самара, 4 мая 2016 г.
Самара-СГЭУ: Мартынов (18), Дударевич (9, 10 подборов), Синегубов (7), Жульков (6, 12 подборов), Чеваренков (6) — с.п., Минченко (6), Винтер (4), Грачев (3), Захарчук, Радивоевич.
Автодор-2: Клименко (21, 17 подборов), Лагутин (6), Кашин (3), Куркин (0), Абраменков (0) — с.п., Тоноян (12), Величкин (10), Трубин (9), Точилкин (6), Баландин.

В матче за третье место «Самара-СГЭУ» 5 мая сыграет с «Химками-2». Начало матча — в 14-30.

Василий Мартынов, защитник «Самары-СГЭУ»:
- Наши центровые получили «лишние» фолы, выбыли из игры, без них нам очень сложно было справиться с Артемом Клименко, и он набрал свои очки со штрафных. К тому же мы не справились с собственными эмоциями, не забили штрафные. Хотя старались, боролись... После такого поражения нам нужно хорошо отдохнуть и выспаться, переосмыслить свою игру. Думаю, завтра мы выйдем на матч с боевым настроем, покажем свою игру и выиграем у «Химок». Проблем с настроем у нас не будет, хочется ведь завоевать медаль.