06 октября 2016, 18:00

Старт сезона — с хорошим настроением!

Выдав две разные половины, «Самара» увозит из Химок первую в сезоне победу (64:50).

Поддержать «Самару» в Химки отправилась большая группа болельщиков, которые нашли время посреди рабочей недели и не испугались трудностей многочасового путешествия. И они сделали все возможное, чтобы наша команда чувствовала себя в стартовом поединке как дома.

Химчане получили поддержку иного рода: на помощь команде Евгения Кисурина из главных «Химок» был делегирован Руслан Патеев. Центровой вышел в стартовом составе и помог хозяевам уверенно начать встречу: 8:3 после трех с половиной сыгранных минут. Еще через три минуты после двух подряд попаданий Василия Мартынова счет стал уже 14:6. Ответом стали 4 очка от Алексея Жуканенко, порадовавшего болельщиков мощнейшим данком, но выправить окончательно ситуацию самарцы к первому перерыву так и не сумели: 10:14.

Тот же Жуканенко открыл второй период точными штрафными, но вот с бросками с игры у нашей команды получалось не очень. Поэтому химчане, атаковавшие с игры заметно лучше, продолжали удерживать инициативу — 25:15 к середине отрезка. Лишь ближе к большому перерыву Александр Корчагин положил первую (для обеих команд) треху в матче, затем обокрал соперника и в быстром отрыве сократил разницу в счете до минимума — 24:25. Но концовку периода хозяева провели активнее, подойдя к перерыву с «+5» в активе.

Третий период начался с 6 очков подряд от Никиты Иванова. Его партнеры решили не отставать, и вскоре Евгений Фидий в проходе впервые вывел «Самару» вперед — 34:33. Треха Алексея Зозулина подытожила рывок 13:0 в исполнении нашей команды — и 33:39 на табло на шестой минуте третьего периода. А треха Артема Чеваренкова подвела итог ударно проведенной десятиминутке: 20:6 за отрезок — и к заключительному периоду наша команда подходила уже лидером (44:35).

По ходу четвертого периода самарцы это преимущество только наращивали: 55:39 к середине. Тем более, химчане стали все чаще ошибаться, а у гостей поймал кураж Евгений Фидий, продолжавший исправно набирать очкии и ставший в итоге самым результативным игроком матча. Довести дело до итоговой победы было уже делом техники.

64:50 — в Суперлиге «Самара» стартует с непростой победы!

Химки-Подмосковье — Самара 50:64 (14:10, 15:14, 6:20, 15:20)
Химки, 6 октября 2016 г.
Химки-Подмосковье: Якушин (8), Патеев (6), Соколов (4), Клюев (2), Матвеев (0) — с.п., Альмушев (10), Мартынов (8), Сизов (8), Зинченко (2), Чебуркин (1), Зуев (1), Попов.
Самара: Фидий (14), Корчагин (11), Иванов (9), Зозулин (6), Синегубов (1) — с.п., Жуканенко (10), Головин (7), Чеваренков (5), Числов, Абдулбасиров, Оленев, Топоров.

Следующий матч наша команда проведет 9 октября в Ереване против «Урарту».