15 октября 2016, 16:31

От «+33» до нервной концовки

Получив внушительное преимущество на первых же минутах, «Самара-2» в концовке поиграла на нервах своих болельщиков, но все же добилась второй победы над ЦОП КБ (88:80).

Три минуты «Самара» отбегала вхолостую. А потом за дело взялись Арсений Пушкин и Филии Стойко, за полторы минуты набравшие на двоих 14 очков. Уже к середине стартового периода после рывка 13:0 хозяева имели двузначное преимущество (16:4). А к концу отрезка, когда разошелся Дмитрий Гусенков, довели его и до «+20» (28:8).

На стыке первого и второго периодов самарцам удался еще один рывок 13:0. Совершенно фантастическим был процент реализации трехочковых: нашей команде удалась серия из семи подряд (!!!) точных атак издали (отличились Филипп Стойко, Арсений Пушкин, Дмитрий Гусенков и Андрей Грачев). И только при «+33» (43:10) нападение хозяев на какое-то время застопорилось, что позволило питерцам отыграть треть своего отставания. Но к большому перерыву разница в счете по-прежнему была более чем солидной (49:25).

Начало третьей десятиминутки превратилось в бенефис Александра Гребнева, раз за разом разбиравшегося с оппонентами в чужой «краске» и набравшего за отведенное ему время 9 очков. Гости во второй половине тоже начали исправно набирать очки и даже выиграли третью четверть, но на общей разнице это практически не сказывалось.

А вот к середине четвертого периода запахло интригой: хозяева все никак не могли забить с игры, и соперник приблизился на расстояние в 13 очков (73:60). Но очень вовремя забил Кирилл Захарчук, а затем Дмитрий Халдеев исполнил монстр-данк, вроде бы показав, что упускать своего наша команда не намерена.

Впрочем, и гости, как оказалось, не захотели сдаваться раньше времени: за минуту до сирены они отставали всего на 5 очков (83:78). Да еще и самарцы стали промахиваться даже с линии штрафных. Пользуясь этим, питерцы начали фолить при первой же возможности. Но успеха эта тактика уже не принесла.

88:80 — «Самара-2» доводит дело до победы.

Самара-2 — ЦОП КБ 88:80 (28:8, 21:17, 22:26, 17:29)
Самара, 15 октября 2016 г.
Самара-2: Халдеев (14), Стойко (11), Пушкин (10), Радивоевич (8), Бушуев (5) — с.п., Гребнев (13), Гусенков (11, 8 передач), Грачев (9), Ребров (5), Захарчук (2), Крайнов, Радбиль.
ЦРП КБ: Соболев (41), Слуцкий (20), Харитон (3), Янушко (0), Угрюмов (0) — с.п., Климович (7), Василевский (5), Скляров (4), Ходков, Жолобов, Кощей.

Следующие матчи «Самара-2» проведет 27-28 октября: в «МТЛ Арене» команда примет саратовский «Автодор-2».