19 ноября 2016, 17:00

В морозном Сургуте — «-4»

Сургут встретил «Самару» 30-градусным морозом. Да и «Университет-Югра» был к нашей команде негостеприимен, нанеся ей поражение (74:78).

Самарцы результативно начали матч. Два точных попадания Алексея Зозулина обеспечили нашей команде небольшое преимущество на старте (5:0). Удерживать его получалось большую часть первого периода, пока у сургутян не разыгрался Александр Пушкин, 8 очков которого позволили хозяевам сравнять счет (17:17). Но «Самара» все равно ушла на первый перерыв лидером (20:18) — очень кстати пришлась треха Максима Числова.

Впрочем, «студенты» активно начали второй период, быстро выйдя вперед (21:23). Теперь уже самарцы долгое время были в роли догоняющих. Вновь повели в счете они только перед большим перерывом. И вновь помог в этом Максим Числов, сначала забивший издали, а затем реализовавший штрафные (36:31).

Но четыре «сухие» минуты в третьем периоде стоили нашей команде потерянного преимущества. Лидер в матче снова поменялся (38:41 не в пользу «Самары»), и на этот раз вернуть себе инициативу гости не смогли. Не помогли ни «дежурная» треха Максима Числова, ни поддержка его партнеров. Хотя и оторваться в счете самарцы хозяевам не позволяли: максимум, чего добился «Университет-Югра» — 7 очков перевеса в концовке третьего периода (49:56).

В заключительной десятиминутке гости пустились в погоню, и за шесть минут до завершения основного времени после дальнего попадания Алексея Зозулина настигли сургутян (64:64). Равным счет был и за две с небольшим минуты до сирены (70:70). А затем защитник хозяев Илья Сыроватко точным броском издали вывел свою команду вперед. Это попадание стало во многом ключевым: как ни старались самарцы, переломить игру им уже не удалось.

74:78 — выезд «Самара» начала с поражения.

Университет-Югра — Самара 78:74 (18:20, 16:16, 22:15, 22:23)
Сургут, 19 ноября 2016 г.
Университет-Югра: Лепоевич (17), Сыроватко (16), Федорчук (6), Савенков (6), Лекавичус (2, 11 подборов) — с.п., Пушкин (14), Семченко (8), Александров (4), Маринин (3), Ольхов (2), Слета.
Самара: Зозулин (17), Корчагин (10), Жуканенко (7), Фидий (7), Топоров (3) — с.п., Числов (13), Головин (9), Минченко (6), Иванов (2), Чеваренков, Синегубов, Чиликин.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»:
- Равная игра, выиграть могли и мы, и соперник. Сургутяне проделали чуть больше черновой работы, собрали больше подборов, допустили меньше ошибок — за счет этого и победили. У нас же по-прежнему нет целостности в игре. Значит, нужно продолжать работать над собой. Выделять же кого-то из игроков индивидуально в проигранном матче, считаю, нет смысла.

Следующий матч наша команда проведет во вторник, 22 ноября, в Москве против МБА.