28 ноября 2016, 14:00

Алексей Чиликин и Александр Полинкевич провели «урок баскетбола» в школе № 69

Для восьмиклассников самарской школы № 69 урок физкультуры в понедельник стал особенным: в роли учителей для них выступили представители БК «Самара» — тренер Александр Полинкевич и форвард Алексей Чиликин.

Для Алексея визит в эту школу был особенным: здесь он учился с пятого по девятый класс, а уроки физкультуры у него вел Петр Андреевич Максимов, который работает в 69-й школе уже несколько десятилетий. Да и некоторые старшеклассники, как оказалось, помнят Алексея — такое сильное впечатление произвел он на них много лет назад. Поэтому сегодня обычный урок физкультуры превратился едва ли не в общешкольное мероприятие: некоторые желающие хотя бы просто на нем поприсутствовать специально ради этого отпрашивались со своих уроков, и еще до начала урока все «зрительские» места в спортивном зале были заняты.

Рассказав ребятам о БК «Самара», Александр Полинкевич начал урок, как и положено, с разминки. Алексей Чиликин выступал в роли ассистента, показывая правильную последовательность выполнения упражнений. Затем были отработаны некоторые упражнения на передачи мяча и дриблинг. Применить новые приемы, которые им показали профессионалы, ребята смогли в традиционной двусторонней игре — «команда Чиликина» против «команды Полинкевича».

Завершая урок, гости пригласили школьников на ближайшие домашние матчи БК «Самара» (а в декабре их будет сразу четыре!) и вручили им сувениры с символикой клуба. Но даже после звонка на перемену ребята, вопреки обыкновению, не спешили разбегаться из зала — всем хотелось получить автограф или селфи от баскетболистов.

Алексей Чиликин, форвард БК «Самара»:
- Очень хорошие впечатления. Я встретил своих учителей, у которых учился когда-то... Мы показали нынешним школьникам, что такое баскетбол — вроде бы всем все понравилось, было весело. Еще мы пригласили ребят на ближайшую домашнюю игру — может, кто-то и придет, ему понравится и он сам начнет заниматься баскетболом.

Петр Максимов, учитель физкультуры школы № 69 г.о. Самара:
- Я помню не только Алексея Чиликина, когда он у нас учился, но и весь его класс. Это был очень спортивный класс, но Алексей отличался от всех, причем не только ростом, но и физическими качествами. Он любил уроки физкультуры, не пропускал их, ходил в баскетбольную секцию, а результат вы видите сами. Кто серьезно чем-то занимается — тот и достигает в жизни успеха. И мы очень благодарны Алексею, что сегодня он вновь пришел в школу и провел для ребят мастер-класс. Ребятам все понравилось, вы сами могли видеть, с каким удовольствием они играли и выполняли упражнения. Огромное вам спасибо! Мы всегда будем рады вас видеть в нашей школе!

Похожие новости