04 декабря 2016, 09:51

«Наша задача — стабилизировать игру. И не расслабляться»

Главный тренер «Самары» Сергей Зозулин рассказал о ближайшем сопернике нашей команды и задачах, стоящих перед его подопечными.

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Самара»:

- В «Рязани» в последние годы сложилась такая «традиция»: каждый сезон в команду приходят талантливые игроки, опытные, с амбициями, с хорошей мотивацией — но к концу сезона команда почему-то проваливается, не добиваясь тех задач, которые перед ней ставились. Вот и сейчас там есть игроки, заслуживающие внимания и уважения. Например, Виктор Заряжко, который уже поиграл на всех уровнях, Иван Русецкий, имеющий хорошие данные в нападении, но играющий практически без защиты, Александр Фомин, который также играет от нападения... Также в команде есть ряд молодых игроков, которым предоставляется шанс заявить о себе.

Мы уже проиграли три игры, хотя каждую из них, если брать по отдельности, должны были выигрывать. Но сложилось так, как сложилось. И сейчас наша задача — стабилизировать игру в нападении и защите. И не расслабляться, а наоборот, подготовиться к предстоящему матчу, а затем готовиться уже к следующим играм, с командами более серьезного уровня, котрые, думаю, и являются нашими конкурентами в борьбе за высокие места — «Спартаком-Приморье» и «Сахалином».

Что еще хотелось бы сказать о нашем чемпионате? Играть четыре матча в месяц... Скоро и в Единой лиге ВТБ российских игроков не останется, новых молодых игроков там практически нет. И если мы еще один сезон проведем в таком же режиме — четыре игры в месяц, а не восемь-девять, как должно быть — мы перейдем на уровень коллективов физкультуры. Это мое мнение: так игроков не воспитаешь. Воспитывать надо играми, а не тренировочным процессом, каким бы хорошим он ни был. И игра, и психология стабилизируются только во время матчей.

Матч «Самара» — «Рязань» состоится во вторник, 6 декабря, в «МТЛ Арене». Начало — в 19-00. Вход для болельщиков свободный.

Похожие новости