06 декабря 2016, 20:00

Учинили «зубрам» разгром

Немного побуксовав в стартовом периоде, матч с «Рязанью» самарцы завершили разгромом соперника (94:56).

Матч команды начали не столь активно, как можно было бы ожидать от давних и принципиальных соперников. С набором очков дело шло вяловато — самарцы все никак не могли забить с игры, и Сергей Зозулин взял первый тайм-аут уже на третьей минуте поединка. Лишь в середине стартового периода Алексей Жуканенко пару раз разобрался с оппонентами в чужой трехсекундной, точно отправляя мяч в кольцо, но рязанцев это ничуть не смутило.

Гости, прибывшие в Самару в усеченном составе лишь за несколько часов до матча, да еще и в статусе аутсайдера Суперлиги, вовсе не собирались сдаваться просто так. Большую часть первой десятиминутки в счете вели именно гости, и лишь перед самым перерывом Сергей Топоров вернул «Самаре» пусть и символическое, но важное психологически преимущество (22:21).

Второй период проходил уже поживее. Самарцы провели пару интересных атак, словно разогревая болельщиков, добравшихся до «МТЛ Арены» в снежную непогоду. И на четвертой минуте зрители буквально взревели от восторга: Александр Корчагин и Алексей Зозулин в быстром отрыве разыграли «парашют», который однозначно мог бы претендовать на «момент года» как минимум в Суперлиге.

Этот эпизод органично вписался в сверхудачный для нашей команды отрезок, когда те же Зозулин с Корчагин, а также Максим Числов, Дмитрий Головин и Алексей Чиликин своими трехами довели разницу в счете до «+20» (44:24 за три минуты до большого перерыва). Но и это было еще не все, преимущество хозяев продолжало расти, благо у рязанцев нападение совершенно разладилось (всего 4 очка за период) — 51:25 к большому перерыву.

В третьем периоде «Рязань» наладила игру в атаке. Но и самарцы сбавлять обороты не стали. Наша команда уверенно удерживала преимущество в 20 и более очков. Особенно удалась десятиминутка Константину Кадыкову. Недавний новичок все увереннее чувствует себя в команде, а рязанцы попали ему «по горячую руку»: 10 очков за период — и «+26» перед заключительной четвертью.

В нынешнем чемпионате командам Суперлиги уже случалось терять такое весомое преимущество, но самарцы, почувствовавшие игру, явно были не намерены допускать эту ошибку. Столь солидный задел в счете позволял им поиграть в свое удовольствие, побаловав зрителей эффектным баскетболом. А требовательный даже при «+30» Сергей Зозулин не позволял своим подопечным совсем уж расслабиться.

В итоге «Самара» без видимых проблем довела игру до самой крупной в текущем сезоне победы — 94:56.

Самара — Рязань 94:56 (22:21, 29:4, 17:17, 26:14)
Самара, 6 декабря 2016 г.
Самара: Зозулин (12), Жуканенко (10), Топоров (9), Корчагин (8, 10 передач), Иванов (6) — с.п., Кадыков (16), Чиликин (12), Числов (9), Фидий (7), Головин (5), Абдулбасиров, Минченко.
Рязань: Заряжко (20), Фомин (9), Карпачев (7), Русецкий (7), Морозов (5) — с.п., Бугаенко (4), Карпеко (2), Юрчик (2).

Следующий матч наша команда проведет в среду, 14 декабря, там же, в «МТЛ Арене», против «Сахалина».