17 декабря 2016, 16:00

Усмирили «тигров»!

Встреча со «Спартаком-Приморье» завершилась убедительной победой «Самары» (87:58).

Приморцы приехали в Самару без лучшего снайпера Суперлиги, Федора Ключникова. Однако первые минуты показали, что и без него у гостей есть, кому набирать очки. Например, явно настроен был показать себя на хорошо знакомом паркете Максим Кривошеев — первые 4 очка в составе «тигров» набрал именно он. После четырех сыгранных минут хозяева уступали 3:8.

Встряхнуть команду помогли трехи Артема Чеваренкова и Евгения Фидия — спустя пару минут счет на табло уже был равным (13:13). А вскоре Александр Корчагин вывел самарцев вперед. Уйти в отрыв сходу не удалось, но стартовую десятиминутку «Самара» завершила в роли лидера — 23:21. Правда, начало второго периода у нашей команды не задалось — более четырех минут без набранных очков. И гости вновь вышли вперед (23:27).

Хотя стоило Алексею Жуканенко расколдовать чужое кольцо — в течение минуты счет стал куда более приятным глазу самарских болельщиков — 31:27. Незадолго до большого перерыва Евгений Фидий трехой положил начало рывку хозяев, продолжили который Алексей Зозулин и Алексей Жуканенко. И на большой перерыв команды ушли при небольшом, но все же заделе в пользу «Самары»: 40:31.

Первая минута третьего периода стала бенефисом Алексея Жуканенко: сначала он отвесил мегаблокшотище Максиму Кривошееву и сразу же отгрузил ему же треху «в лоб». Перевес «Самары» стал двузначным (46:33). Но и это гостей не смутило, следующий отрезок они выиграли 7:1, показав, что не собираются сдаваться. Впрочем, у хозяев на этот счет было свое мнение: не собиравшийся сбавлять обороты Алексей Жуканенко (9 очков за период) и его партнеры практически образцово провели вторую половину десятиминутки, и за минуту до ее завершения Дмитрий Головин трехой обозначил «+20» (66:46).

И вот здесь уже «инстинкт убийцы» нашу команду не подвел. Особенно впечатляющим стал полутораминутный отрезок в заключительном периоде, вместивший в себя две подряд трехи от Александра Корчагина, «бомбу» от неудержимого Алексея Жуканенко и выигранный с общим счетом 13:0. 83:53 за шесть минут до сирены — такого в матчах со «Спартаком-Приморье», обычно очень неуступчивым соперником, не было давно. На этой отметке счет замер на три минуты, но и когда соперники начали набирать очки, принципиально уже ничего не поменялось.

87:58 — вторая подряд крупная победа!

Самара — Спартак-Приморье 87:58 (23:21, 17:10, 26:17, 21:10)
Самара, 17 декабря 2016 г.
Самара: Жуканенко (25, 11 подборов, 4 передачи), Корчагин (15, 5 передач), Зозулин (13), Иванов (6), Топоров (0) — с.п., Фидий (16), Чеваренков (5), Головин (3), Минченко (2), Числов (2), Кадыков, Чиликин.
Спартак-Приморье: Кривошеев (18, 10 подборов), Матеюнас (11), Ганькевич (7), Громыко (6), Бабайлов (0) — с.п., Черныш (6), Анисимов (6), Белов (3), Агапов (1).

Следующий матч наша команда проведет 22 декабря, там же, в «МТЛ Арене»: в четвертьфинале Кубка России она примет «Темп-СУМЗ-УГМК». Начало — в 19-00.