22 декабря 2016, 20:00

Непреодолимый ревдинский барьер

Второй раз «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» встретились в Кубке России. И вновь сильнее оказались уральцы (60:62).

Матч начался явно не так, как ожидали самарские болельщики. Прошло чуть больше двух минут — а счет на табло был 2:7. Сергей Зозулин затребовал тайм-аут, но его внушения подействовали не сразу. Но подействовали: к середине первого периода после бросков Никиты Иванова, Алексея Зозулина и Алексея Жуканенко самарцы вырвались вперед. Но рывок хозяев 10:0 лишь раззадорил ревдинцев: пара трехочковых — и за пару минут до завершения периода они сравняли счет (16:16). А затем Дмитрий Артешин, так хорошо знакомый с паркетом и кольцами «МТЛ Арены», вернул гостям лидерство (20:21).

Во втором периоде нападение самарцев, вроде бы неплохо работавшее, вдруг засбоило. Алексей Чиликин, Алексей Зозулин, Евгений Фидий смазали несколько бросков из-под кольца. Да еще и трехи, такое грозное оружие в предыдущих матчах, на этот раз работать отказывалось — ни одного точного дальнего попадания за первую половину. Гости, также атаковавшие с не самым высоким процентом, забивали все же чаще. И держались впереди — 28:31 к большому перерыву.

В третьем периоде игра продолжалась в том же режиме. Соперники много промахивались и грешили потерями. Стабильно набирать очки у «Самары» никак не получалось. Сергей Зозулин, еще в первой половине попробовавший в деле всех своих игроков, продолжал тасовать состав в поисках оптимального сочетания. Но нагнать гостей, уверенно державших дистанцию в 6-8 очков, не удавалось. Лишь за несколько секунд до завершения периода Алексей Зозулин забил первую «хозяйскую» треху в матче (с десятой общекомандной попытки).

На заключительный период самарцы вышли, уступая 38:43. Будь они поудачливее и похладнокровнее в исполнении штрафных — возможно, и переломили бы ход матча. Но даже свободные броски у наших игроков не шли — в какой-то момент процент их реализации упал до 45%. В вязкой игре с обилием борьбы под щитами это могло стать решающим фактором. Уже за шесть минут до конца основного времени тренерский штаб «Самары» выбрал лимит тайм-аутов — команда уступала максимальные 9 очков (43:52).

И вот здесь-то и началась самая жара! Алексей Зозулин положил в кольцо «заводчан» две трехи, поставив болельщиков буквально «на уши», еще одну добавил Евгений Фидий — за две с половиной минуты до сирены отставание свелось к символическому 1 очку (55:56). А тут еще и лидеры гостей один за другим стали выбывать из игры с перебором фолов. И за 1:31 до завершения основного времени матча «МТЛ Арена» зашлась в восторге: Максим Числов в быстром прорыве, наконец, вернул хозяевам преимущество — 60:59.

К сожалению, последнее слово в поединке осталось за гостями. Константин Кадыков и Евгений Фидий своими шансами не воспользовались — и уральцам для победы вполне хватило нескольких точных штрафных. 60:62 — мечты о Кубке России нашей команде придется пока отложить.

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 60:62 (20:21, 8:10, 10:12, 22:19)
Самара, 22 декабря 2016 г.
Самара: Зозулин (17), Иванов (11), Корчагин (4), Топоров (2), Жуканенко (2) — с.п., Фидий (12), Числов (4), Кадыков (4), Головин (4), Минченко, Чиликин, Чеваренков.
Темп-СУМЗ-УГМК: Поляков (12), Глазунов (8), Караулов (6), Бревнов (3), Заряжко (3) — с.п., Федюшин (12), Глазырин (6), Каленов (6), Павлов (3), Артешин (3), Аннаев.

«Финал четырех» пройдет в феврале 2017 г., место проведения будет выбрано из числа городов, чьи команды будут представлены в решающем раунде турнира.

«Самара» свой ближайший матч проведет 10 января — в «МТЛ Арене» в рамках Суперлиги наша команда примет «Химки-Подмосковье».