10 января 2017, 21:00

Победное шествие в чемпионате продолжается!

«Химки-Подмосковье» оказали «Самаре» достойное сопротивление, но наша команда все же добилась победы (70:52).

Первый после новогодней паузы матч самарцы начали не очень уверенно. Пока они раскачивались и искали себя, прежде всего, в нападении, в счете повели химчане. В составе гостей выделялись Дмитрий Чебуркин, всегда стремящийся проявить себя в родном городе, и Руслан Патеев, главная, пожалуй, звезда нынешних «Химок-Подмосковье». Сергей Зозулин привычно тасовал состав — в первом периоде на площадку выходили десять игроков «Самары», но неважная реализация (30% с игры в первой четверти) никак не позволяли настичь соперника — 12:17 после стартового отрезка.

Во втором периоде разница в счете достигла 7 очков — 14:21. И только в этот момент «Самара» заиграла, наконец, по-хозяйски. Рывок 9:0, увенчанный данком Алексея Жуканенко — и вот уже наша команда лидирует. Пару минут химчане еще держались «на колесе», но «2+1» от Евгения Фидия на экваторе периода окончательно переломили ситуацию. Теперь уже у гостей начались проблемы в нападении (всего 2 очка за пять минут) — и наша команда постепенно наращивала преимущество. За полторы минуты до большого перерыва оно достигло 11 очков (37:26).

В начале третьей десятиминутки Алексей Зозулин и Алексей Жуканенко вроде бы показали, что самарцы не собираются сбавлять обороты — 43:30. Но трехминутный отрезок, выигранный гостями 12:2, по сути, вернул команды к изначальной расстановке — 45:42 за четыре минуты до завершения четверти. И вновь очень вовремя «выстрелил» Евгений Фидий: вновь «2+1» от нашего форварда встряхнули партнеров. И Дмитрий Головин и Константин Кадыков за пару атак вернули хозяевам те самые «+13» (55:42).

В заключительном периоде все тот же Фидий в очередной раз заставил болельщиков зайтись в восторге: он поставил звонкий блок-шот шедшему на данк Руслану Патееву. Играть оставалось почти восемь минут, но вряд ли у кого были еще сомнения в благополучном для хозяев исходе поединка. За две минуты до финальной сирены Алексей Жуканенко с линии штрафных вплотную подвел самарцев к знаковому рубежу в 20 очков (65:46). Химчане еще ответили парой результативных атак , но на общем результате это сказалось не сильно.

70:52 — пятая подряд победа «Самары» в Суперлиге! Она позволила нашей команде обосноваться на первой строчке турнирной таблицы.

Самара — Химки-Подмосковье 70:52 (12:17, 25:11, 18:14, 15:10)
Самара, 10 января 2017 г.
Самара: Фидий (12), Зозулин (11), Головин (10), Иванов (5), Чиликин (2) — с.п., Жуканенко (13), Топоров (6), Корчагин (4), Минченко (4), Кадыков (3), Числов.
Химки-Подмосковье: Чебуркин (11), Патеев (10), Матвеев (4), Зинченко (4), Мартынов (2) — с.п., Лотарев (8), Суворов (7), Попов (4), Альмушев (2).

Теперь нашей команде предстоят два матча на выезде — в Новосибирске и Иркутске. Ближайшие домашние матчи «Самара» проведет 27 и 30 января, когда примет «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Урал» соответственно.