19 января 2017, 16:00

На этот раз концовка за нами!

В сверхнапряженном и эмоциональном матче «Самара» взяла в Иркутске реванш за поражение в первом круге (70:66).

Матч начался для нашей команды непросто. За первые четыре минуты самарцы набрали лишь 2 очка, позволив хозяевам повести в счете (2:7). И в этот момент инициативу на себя решил взять Алексей Жуканенко. Его треха и несколько точных штрафных взбодрили команду, порыв центрового поддержали Евгений Фидий и Никита Иванов — и «Самара» быстро ликвидировала свое отставание и вырвалась вперед (14:13).

Но концовка первого и начало второго периода лучше удались иркутянам. Они вернули себе лидерство и вновь убежали в отрыв, который в середине второй десятиминутки достиг максимальных 7 очков (19:26). Но стоило Константину Кадыкову точныи дальним выстрелом размочить «сухой» трехминутный отрезок — дела в атаке у нашей команды пошли веселее. За две с небольшим минуты до большого перерыва Алексей Зозулин с линии штрафных сравнял счет. Перестрелка, которую устроили соперники на последних минутах первой половины, победителя так же не выявила: 32:32 к большому перерыву.

А сразу после перерыва, наконец, заработали до того действовавшие с перебоями самарские «снайперы». Алексей Чиликин, Дмитрий Головин и Алексей Зозулин отправили в кольцо «Иркута» по трехе — и после трех сыгранных минут гости повели 41:35. Спустя некоторое время и хозяева выдали пару точных дальних атак, но на них каждый раз тут же отвечал Никита Иванов, и «Самара» держала небольшой задел в 3-6 очков. Но последнюю минуту периода ударно провел Глеб Герасименко (две трехи и два точных штрафных) — противопоставить его результативности наша команда ничего не смогла, позволив сопернику выйти вперед (52:53).

В заключительном периоде сюжетных поворотов тоже хватало. Так, Алексей Жуканенко и Никита Иванов организовали полутораминутный рывок 6:0, позволивший «Самаре» за шесть минут до завершения основного времени повести 60:55. Хозяевам потребовалось всего полминуты, чтобы восстановить равенство. А затем пару минут соперники отбегали вхолостую, после чего лидер в очередной раз сменился — 62:63 не в нашу пользу. Игра постепенно скатывалась в концовку, причем в такую, предсказать победителя в которой никто бы не взялся.

На этот раз удача оказалась на стороне «Самары». За полторы минуты до сирены Алексей Зозулин трехой вернул нашей команде преимущество, а сразу после тайм-аута хозяева не смогли должным образом распорядиться мячом, за что их безжалостно наказал неудержимый сегодня Дмитрий Головин. 67:63 за 53 секунды до завершения основного времени — этого задела гостям хватило, чтобы довести матч до победы.

70:66 — важный успех «Самары».

Иркут — Самара 66:70 (18:15, 14:17, 21:20, 13:18)
Иркутск, 19 января 2017 г.
Иркут: Злобин (12), Захаров (10), Ежов (8), Новиков (6), Варнаков (0) — с.п., Герасименко (16), Шашков (10), Муравьев (4), Михалев, Каетано.
Самара: Головин (20, 10 подборов), Жуканенко (12), Зозулин (8, 5 передач, 2 блокшота), Фидий (7), Кадыков (3) — с.п., Иванов (12), Корчагин (4), Чиликин (4), Топоров, Минченко.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»:
- Когда мы отправились на этот выезд, почти половина команды у нас болели, у них была температура. А Сергей Топоров не смог сыграть в Новосибирске из-за приступа старой травмы. Поэтому по сегодняшней игре можно сказать только одно: хорошо, что есть результат. В Новосибирске тоже матч мог сложиться по-другому, но там нам попросту не хватило сил, мы не попали в концовке чистые броски. Хорошо, что выиграли в Иркутске. Конечно, хотелось бы выиграть больше 6 очков, но у «Иркута» впереди непростой календарь, и не думаю, что нам в итоге придется считать разницу очков в личных встречах. Сегодня играли те, кто был готов, кто смог себя проявить. Вернемся в Самару — у игроков будет два выходных, чтобы придти в себя и вылечиться.

Теперь «Самара» проведет два матча на своей площадке: 27 января — против «Темп-СУМЗ-УГМК», 30-го — против «Урала».