27 января 2017, 20:00

Ревдинцы вновь увозят из Самары победу

«Самара» второй раз за месяц уступает «Темп-СУМЗ-УГМК» на своей площадке. На этот раз — в матче Суперлиги (71:72).

Встречи с ревдинцами, видимо, и не могут складываться для нашей команды по-другому. В середине стартового периода Сергей Зозулин затребовал первый тайм-аут: его подопечные, к разочарованию и тренера, и болельщиков, уступали 6:9, испытывая видимые проблемы в организации нападения. Но ни тренерские внушения, ни привычно активная ротация состава (за десять минут на паркете побывали одиннадцать игроков), ни звонкий данк от Алексея Жуканенко не помогали «Самаре» перехватить инициативу — 15:17 к концу четверти.

Затяжная погоня хозяев принесла результат лишь к середине второй десятиминутки, когда Алексей Зозулин подытожил мини-рывок команды, организованный Евгением Фидием — 25:24. Но и это еще, конечно, ровным счетом ничего не значило: гости не собирались отпускать нашу команду слишком далеко. И к большому перерыву соперники подошли практически вровень — 35:33 в пользу самарцев.

Третий период начался с обмена результативными атаками. И постепенно хозяева, в составе которых выделялся Евгений Фидий, добились небольшого преимущества — 44:39. А затем после некоторой паузы Константин Кадыков подтвердил статус лучшего снайпера Суперлиги, отправив в кольцо ревдинцев треху. Но уже через пару минут от перевеса в 8 очков остались лишь воспоминания — за минуту до завершения периода на табло горели «49:48». Треха от Дмитрия Головина подняла команде и болельщикам настроение, но к решающей десятиминутке ничего еще не было ясно: 52:49.

Ее наша команда начала с того, что восстановила 5-очковую разницу (59:54 после прохода и сочного данка от Алексея Жуканенко). Но проходит минута — и ситуация вновь кардинально поменялась: 59:60 за шесть минут до финальной сирены. Страсти на площадке предсказуемо накалялись. За две минуты до сирены после точных бросков разыгравшегося в концовке Алексея Жуканенко «Самара» вернула себе лидерство — 66:65.

Удерживать его удавалось ровно полторы минуты. А за 30 секунд до конца основного времени Антон Глазунов, хладнокровно исполнив штрафные, по сути, принес гостям победу — 69:70. У самарцев еще оставались шансы на спасение, но воспользоваться ими наша команда не сумела.

71:72 — домашнее поражение «Самары».

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 71:72 (15:17, 20:16, 17:16, 19:23)
Самара, 27 января 2017 г.
Самара: Фидий (14), Зозулин (11), Головин (8), Корчагин (8), Минченко (0) — с.п., Жуканенко (13), Кадыков (10), Числов (5), Иванов (2), Чеваренков, Оленев.
Темп-СУМЗ-УГМК: Заряжко (16), Караулов (13), Павлов (9), Глазунов (8), Каленов (0) — с.п., Бревнов (10), Поляков (9), Артешин (4), Федюшин (3), Глазырин, Аннаев, Качанко.

Уже в понедельник, 30 января, «Самара» там же, в «МТЛ Арене» примет «Урал». Начало матча — в 19-00.