08 февраля 2017, 20:00

Снова концовка. Теперь — не в пользу «Самары»

В Ижевске «Самара» и «Купол-Родники» попеременно вели в счете. А в концовке удачливее оказались хозяева — поражение 63:70.

Самарцы, которых в Ижевске поддерживала небольшая, но очень шумная группа болельщиков, специально приехавших поболеть за свою команду, постаралась начать матч активно. Евгений Минченко, выйдя в стартовом составе, два раза подряд уверенно разобрался с оппонентами под чужим кольцом — 4:0. Но хозяева, уже заслужившие своими результатами статус грозы авторитетов, быстро ответили на это двумя точными атаками, перехватив лидерство. Вернуть «Самаре» преимущество помогли точные штрафные Алексея Зозулина и Дмитрий Головин, дважды превративший подбор на чужом щите в набранные очки. А «под сирену» Максим Числов точной трехой, первой для гостей в этом матче, увеличил разницу в счете до 5 очков (15:10).

Но вот второй период наша команда начала с пропущенного рывка 0:10. Более четырех минут самарцы не могли поразить кольцо хозяев, собрав за это время не самую завидную коллекцию потерь. Штрафные от Алексея Зозулина чуть оживили игру, и за четыре минуты до большого перерыва долго «молчавший» Евгений Фидий броском издали сравнял счет — 22:22. Ижевчане попытались было вновь убежать вперед (и после двух трехочковых подряд им это вроде бы удалось — 26:32), но перед самым перерывом разыгрался Александр Корчагин: 7 очков подряд чуть больше чем за минуту — и первую половину матча «Самара» оставляет за собой, 33:32.

Перерыв на настрое Александра не сказался: едва началась третья десятиминутка, он отправил в кольцо ижевчан треху, вместе с Никитой Ивановым принеся «Самаре» максимальные «+6» (38:32). Впрочем, хозяева после затяжной погони к середине периода вернули себе преимущество. И вновь ненадолго: Алексей Зозулин и Евгений Фидий в очередной раз вывели самарцев вперед. А концовку периода опять ударно провел Александр Корчагин (5 очков), которого трехой поддержал Константин Кадыков. И перед четвертым периодом «Самара» вела 8 очков (50:42).

Как оказалось, эти 8 очков совершенно ничего не значили. В решающей десятиминутке у ижевчан полетело издали: пять точных трехочковых за пять минут (четыре из них — на счету Виктора Кашина) — и к середине периода самарцы уже «горели» «-6» (52:58). Алексей Зозулин, Евгений Фидий и Дмитрий Головин подсократили отставание до минимума, а за полторы минуты до завершения основного времени Алексей Жуканенко, до того не имевший набранных очков, в который уже раз сменил лидера — 63:62. Но сразу вслед за этим ижевчане ответили еще одной трехой, вернув себе инициативу.

Как ни старались наши игроки, вытянуть очередную концовку не удалось. 63:70 — первое поражение «Самары» в Ижевске.

Купол-Родники — Самара 70:63 (10:15, 22:18, 10:17, 28:13)
Ижевск, 8 февраля 2017 г.
Купол-Родники: Лидяев (7, 10 подборов), Хамитов (3), Карпеко (2, 13 подборов), Подобедов (2), Чикуров (0) — с.п., Захаров (20), Кашин (17), Петухов (11), Кирьянов (6), Самсонов (2), Трубин, Стародумов.
Самара: Зозулин (12, 5 передач), Фидий (9), Минченко (6), Синегубов (0), Чеваренков (0) — с.п., Корчагин (17), Головин (9), Числов (3), Кадыков (3), Жуканенко (2), Иванов (2), Чиликин.

Теперь «Самара» сыграет только через две недели: 23 февраля на паркете «МТЛ Арены» она примет сургутский «Университет-Югру», а 26-го — МБА.