22 февраля 2017, 11:00

«Примет или талисманов у меня нет, рассчитываю только на свои силы»

Защитник «Самары» Дмитрий Головин накануне матчей с «Университетом-Югра» и МБА дал небольшое интервью пресс-службе клуба.

- Ты впервые в карьере играешь в родном городе. Как впечатления? И как тебе самарские болельщики?
- Впечатления приятные. Рад, что сейчас играю дома. Играть дома намного комфортнее, чем где-то еще. Конечно, для нас очень важна поддержка болельщиков. Мы ведь и играем для них. Наши болельщики выделяются на фоне остальных: они ездят поддерживать нас и в другие города, для Суперлиги это редкость. Это очень круто! У меня есть и «персональные» болельщики — родители и друзья приходят на каждый наш домашний матч. Но для меня это, их присутствие на играх, ничего принципиально не меняет: я всегда, в каждом матче, стараюсь выкладываться. Но после игры увидеться с родными, конечно же, приятно — они всегда поддержат, даже если мы проиграли.

- Предстоящие матчи станут для команды последними домашними в регулярном чемпионате. Это делает их более принципиальными?
- У нас вообще не так много матчей в сезоне. Поэтому каждый матч для нас ценен. Тем более сейчас, когда последняя игра сложилась так неудачно. Но какого-то особого настроя именно на ближайшую игру нет — будем стараться победить. К тому же, от матча с Сургутом ведь не будет ничего глобально зависеть — выход или невыход в плей-офф. Вот в последних матчах регулярки уже будет решаться занятое нами место и соперник в плей-офф.

Сейчас «выбирать соперника» пока рано: все команды идут в таблице плотно, много непредсказуемых результатов. Первоочередная наша задача — занять место повыше, чтобы в плей-офф иметь преимущество своей площадки и получить по возможности более слабого соперника. Хотя первые шесть-семь клубов примерно равны по силам. «Новосибирск», конечно выделяются, а остальные более-менее равны. Здесь нужно еще смотреть, откуда команда: еще раз лететь на Сахалин или во Владивосток — не самый лучший вариант. Хотя, если у нас будет преимущество своей площадки, это уже им в минус.

- Как вы готовитесь к матчам? Есть ли у тебя какие-нибудь особые приметы?
- К предстоящим играм готовимся как обычно: тренируемся, разбираем соперника. Нам предстоят очень важные матчи. Каких-то примет или талисманов у меня нет, рассчитываю только на свои силы. В день игры у нас обычно с утра тренировка, а потом свободное время: прихожу домой, кушаю, может, немного прогуляюсь, затем сон и еду на игру. Так что ничего необычного...

- Свободного времени у профессиональных спортсменов не так много. Если оно появляется, как обычно его проводишь?
- Стараюсь куда-нибудь сходить с женой, например, в театр. Зимой и на коньках катаемся. Хотя можно и просто сходить посидеть в кафе. Сейчас будет теплее — можно будет и гулять по городу. Ждем весны и прогулок по набережной... Последнее, что смотрели в театре? «Побег из Шоушенка». У меня товарищ работает в театре, он нас и пригласил. Сходили, нам понравилось, будем стараться почаще туда выбираться. Такое времяпрепровождение намного продуктивнее, чем, например, кино.

Матч «Самара» — «Университет-Югра» состоится в четверг, 23 февраля (начало — в 17-00). В воскресенье, 26 февраля, «Самара» сыграет с МБА (начало — в 18-00). Матчи пройдут в «МТЛ Арене». Вход для болельщиков свободный.

Похожие новости