14 марта 2017, 14:42

До скорой встречи, «Спартак-Приморье»?

Развязка матча во Владивостоке наступила на последних секундах. «Самара» проиграла (69:72). Но вполне возможно, уже в четвертьфинале вновь встретится со своими обидчиками.

Как и можно было ожидать, матч начался для самарцев непросто. И в защите, где наши игроки быстро нахватали фолов, и в нападении, где с набором очков дело шло тяжеловато. Приморцы захватили инициативу, после четырех сыгранных минут «Самара» уступала 5:11, а за полторы минуты до завершения стартового периода — 12:20. Но хладнокровие Константина Кадыкова, за этот отрезок точно выполнившего все пять своих штрафных, позволило нашей команде к первому перерыву сократить отставание — 18:21.

Впрочем, после перерыва хозяева сразу же восстановили 8-очковый рубеж (19:27). И тут в игру включился Алексей Жуканенко: 9 очков за две минуты — и к середине четверти самарцы вплотную подобрались к дальневосточникам, а за 3:22 до большого перерыва Никита Иванов впервые вывел нашу команду вперед (30:29). Но к перерыву лидером подошли все же хозяева, хотя на этот раз их преимущество было совсем уж символическим (34:35).

Третья десятиминутка поначалу проходила не очень результативно: соперники словно соревновались в промахах и потерях. Еще за три минуты до завершения периода счет на табло был равным — 44:44. А затем спартаковцы в течение минуты набрали 7 очков, что позволило им вновь убежать в отрыв — 46:52 перед заключительным периодом. Едва он начался, хозяева добились максимального перевеса в 10 очков. Но самарцев это из игры не выбило: Алексей Зозулин, Алексей Жуканенко, Дмитрий Головин и Даниил Синегубов за пару минут вернули разницу к «-1» (57:58). А в середине периода Даниил Синегубов дважды был точен с линии штрафных, вновь сменив лидера — 59:58 в пользу нашей команды.

Хозяева выпад самарцев без ответа не оставили: Федор Ключников и Андрей Матеюнас вернули им инициативу — 64:68 не в пользу «Самары» за минуту до финальной сирены. Хотя мы знаем, что наша команда способна отыграть и не такой разрыв. И все тот же Даниил Синегубов на пару с Евгением Фидием за 29 секунд до сирены в очередной раз устанавливают равенство — 69:69.

И все же последнее слово осталось за «Спартаком-Приморье»: игроки хозяев чуть лучше воспользовались своими шансами в концовке.

69:72 — «Самара» терпит во Владивостоке неудачу. С большой долей вероятности наша команда останется в турнирной таблице на третьей строчке, а «Спартак-Приморье» — на шестой. А это значит, что соперники уже на следующей неделе встретятся вновь — теперь уже в плей-офф.

Спартак-Приморье — Самара 72:69 (21:18, 14:16, 17:12, 20:23)
Владивосток, 14 марта 2017 г.
Спартак-Приморье: Кривошеев (14, 12 подборов), Ключников (13), Матеюнас (12), Ганькевич (10), Мартин (3, 11 подборов) — с.п., Белов (7), Савельев (7), Черныш (3), Бабайлов (3).
Самара: Жуканенко (17), Зозулин (11), Головин (6), Чиликин (3), Числов (2) — с.п., Корчагин (8), Синегубов (6), Иванов (6), Кадыков (5), Фидий (5), Чеваренков, Минченко.

В регулярном чемпионате «Самаре» осталось провести лишь один матч — 17 марта в Южно-Сахалинске.