16 марта 2017, 16:00

Toporov-time. Сергей Топоров возвращается и помогает обыграть чемпиона

«Самара-2» в первом матче переиграла действующего чемпиона Единой молодежной лиги ВТБ, ЦСКА-2 (95:87).

То, что матч получится интересным, стало понятно даже до его начала. Уже накануне было известно, что нашей команде поможет опытнейший Сергей Топоров, пропустивший два месяца из-за травмы и постепенно набирающий кондиции, так необходимые в приближающемся плей-офф Суперлиги.

Начал матч Сергей на скамейке. Историческое событие — его дебют в Единой молодежной лиге ВТБ — случилось в середине стартового периода. Роль главной ударной силы в составе хозяев на первых минутах взял на себя Филипп Стойко: его 7 очков подряд позволили самарцам повести в счете. Но преимущество было небольшим, в 1-3 очка, и москвичи, пользуясь ошибками наших игроков (5 потерь за период против 1 ошибки у гостей), перехватили инициативу.

В начале второй десятиминутки «Самара» уступала «-6» (23:29). Но разыгравшийся Александр Гребнев организовал рывок команды 7:0, позволивший вернуть лидерство. После этого соперники выдали сверхрезультативный отрезок, поочередно вырываясь вперед. Завершился он перед самым большим перерывом монстр-данком Дмитрия Халдеева — 45:45 после первой половины. А на старте второй зрители увидели Toporov-time: Сергей и сам настрелял 7 очков за пару минут, и партнеров удобными передачами снабжал. Одну из них Дмитрий Халдеев превратил в очередной «гвоздь», дав «Самаре» преимущество в 7 очков (60:53 в середине третьей четверти).

Начав заключительный период при «+8» (72:64), хозяева уверенно держались на этом рубеже, а в середине четверти Дмитрий Гусенков и Александр Гребнев увеличили отрыв до 12 очков (80:68). Все попытки москвичей переломить ход матча встречали равноценный ответ: то Сергей Топоров закружит всех своим дриблингом, то Дмитрий Гусенков отправит в цель крюк с левой, то Филипп Стойко положит «треху»...

95:87 — чемпион повержен!

Самара-2 — ЦСКА-2 95:87 (21:23, 24:22, 27:19, 23:23)
Самара, 16 марта 2017 г.
Самара-2: Стойко (23), Халдеев (11), Грачев (7), Радивоевич (4), Сморкачев (0) — с.п., Топоров (24, 5 передач), Гребнев (15), Гусенков (9, 5 передач), Грушевский (2).
ЦСКА-2: Востриков (15), Умрихин (14), Курбатов (12), Малейко (9), Кондаков (5) — с.п., Лазарев (20), Хоменко (6), Лопатин (4), Ершов (2), Стародубов, Андрианов.

Завтра команды там же, в СК СГЭУ, проведут второй матч. Начало — в 15-00.