03 апреля 2017, 12:00

Досадное поражение в Красноярске

В самой концовке второго матча в Красноярске «Самара-2» обиднейшим образом упускает победу (67:68).

Наша команда некоторое время не могла поймать игру в нападении: более половины стартового периода очки удавалось набирать только с линии штрафных. Хозяева захватили инициативу и получили небольшое, в 3-5 очков, преимущество. И даже после того, как на шестой минуте Дмитрий Гусенков, наконец, забил с игры, нагнать сибиряков не получалось. С минимальной разницей уступив в первой четверти, самарцы во второй вроде бы наладили дело с набором очков — но соперник все так же держался чуть впереди.

Переломить ситуацию в свою пользу гости смогли в конце третьего периода. За пару минут они организовали рывок 13:2 (7 очков на счету Дмитрия Халдеева, который реализовал в том числе и первую же в сезоне дальнюю попытку) и превратили «44:37» на табло в «46:50». И хотя заключительную десятиминутку соперники начали при ничейном счете, а затем красноярцы и вовсе вернули себе лидерство (52:53), «Самара» уже набрала ход.

Николай Бушуев, Владимир Радивоевич и Филипп Стойко вновь вывели нашу команду вперед. И она удерживала преимущество вплоть до последних секунд матча. В концовку команды входили при «+5» в пользу гостей. И хотя хозяева постепенно отыграли 4 очка, судьба матча была в руках самарцев. Но случилось необъяснимое. При «+1» (67:66) за 8 секунд до финальной сирены Николай Бушуев дважды промахнулся с линии штрафных. Подбор достался Никите Иванову, на котором тут же нарушили правила — но и он не смог реализовать ни одной из двух попыток с линии.

На спасение красноярцам оставалось 4 секунды — и этого им хватило. 67:68 — «Самара-2» терпит досадное поражение.

Енисей-2 — Самара-2 68:67 (12:11, 20:18, 20:23, 16:15)
Красноярск, 3 апреля 2017 г.
Енисей-2: Митусов (19), Захаров (11), Шереметьев (11), Несторенко (8), Горецкий (7) — с.п., Чернышов (6), Дергачев (4), Паздников (2).
Самара-2: Гусенков (15), Халдеев (13), Бушуев (10), Стойко (10), Радивоевич (2) — с.п., Иванов (11, 14 подборов), Крайнов (4), Сморкачев (2), Гребнев, Грачев.

Из Красноярска «Самара-2» переедет в Химки, где проведет два матча 5 и 6 апреля.