05 апреля 2017, 15:38

Есть победа в Химках!

Захватив лидерство во втором периоде, «Самара-2» удержала его до финальной сирены — победа в Химках 84:79.

Самарцы начали поединок бодро, будто это они были хозяевами площадки. 7 подряд очков от Дмитрия Гусенкова — и 9:4 в пользу нашей команды после сыгранных двух с половиной минут. Но постепенно химчане пришли в себя, к середине первого периода нагнав гостей и выйдя вперед. И все же стартовую десятиминутку самарцы оставили за собой (22:21).

Первую половину второго периода соперники потратили на обмен ударами, несколько раз меняя друг друга в роли лидера. А затем треха Филиппа Стойко положила начало рывку нашей команды 9:0, благодаря чему она получила небольшой задел (38:32). Удержав это преимущество до большого перерыва, в самом начале третьей четверти гости позволили химчанам приблизиться к себе вплотную (45:47) — но ответили на это еще одним рывком (10:0), главную ударную силу в котором выполнил Никита Иванов, хорошо знакомый с химкинским залом.

Но удержать 12-очковую разницу у «Самары» не получилось. Заключительную десятиминутку соперники начинали почти вровень (62:60 в пользу гостей). Хотя и окончательно перехватить инициативу самарцы хозяевам не позволяли: попадания Владимира Радивоевича, Дмитрия Халдеева и Даниила Синегубова раз за разом остужали порыв химчан, останавливая их на рубеже в 4-6 очков.

А когда за две минуты до финальной сирены хозяева вновь сумели приблизиться на 2 очка, точной трехой им ответил Дмитрий Гусенков — 84:79. Времени по баскетбольным меркам оставалось еще предостаточно, но больше набранными очками ни самарцы, ни химчане не разжились.

84:79 — первый матч в Химках остался за «Самарой-2».

Химки-2 — Самара-2 79:84 (21:22, 19:23, 20:17, 19:22)
Химки, 5 апреля 2017 г.
Химки-2: Лобарев (19), Ардисламов (11), Зуев (11), Карпенков (10), Якушин (8) — с.п., Чебуркин (8), Ахмедов (3), Лепилов (3), Вольхин (2), Барашков (2), Прощенко (2).
Самара-2: Гусенков (18), Стойко (12), Халдеев (10), Синегубов (8), Бушуев (0) — с.п., Иванов (15, 10 подборов), Радивоевич (15), Сморкачев (4), Гребнев (2), Грачев, Крайнов.

Завтра команды проведут второй матч. Начало — в 15-00 (самарское время).