07 апреля 2017, 17:00

Не изменяя традициям

Есть у «Самары» такая традиция — раз за разом обыгрывать в чемпионате «Химки-Подмосковье». Соперник может оказывать нашей команде самое упорное сопротивление, однажды даже переиграл ее в Кубке — но в рамках Суперлиги победа неизменно достается самарцам. В Екатеринбурге традиция была продолжена — 75:50 в пользу команды Сергея Зозулина.

Самарцам удался неплохой дебют: Евгений Минченко дважды подряд разбирался с оппонентами под чужим кольцом. Однако затем, как это нередко уже бывало в нынешнем сезоне, напомнил о себе бывшей команде Василий Мартынов, во многом усилиями которого химчане перехватили инициативу и к середине первого периода подходили в роли лидера (9:10). «Самара» ответила на это трехминутным отрезком 10:0 — и завершила стартовую десятиминутку с солидным перевесом (21:11).

Следующие два периода прошли менее результативно. Наша команда то позволяла сопернику приблизиться на 4 очка, то вновь убегала на комфортную дистанцию в 10 очков. Еще один рывок ей удался на стыке второго-третьего периодов: Максим Числов и Константин Кадыков набрали по 4 очка и довели перевес до «+13» (51:38). Но и это не сломило химчан, которые какое-то время еще находили в себе силы отвечать.

Решающий удар самарцы нанесли в середине заключительной десятиминутки. 7 очков от Алексея Зозулина, точные броски Евгения Минченко, Евгения Фидия и Дмитрия Головина — и скромные «+7» (53:46) за четыре минуты превратились в «+20» (66:46). В оставшиеся пару минут Артем Чеваренков и Алексей Чиликин лишь довершили разгром соперника.

75:50 — выступление в Кубке Сибура «Самара» начала с крупной победы.

Самара — Химки-Подмосковье 75:50 (21:11, 12:14, 12:13, 30:12)
Екатеринбург, 7 апреля 2017 г.
Самара: Зозулин (13), Головин (11), Минченко (11), Фидий (2), Топоров (1) — с.п., Кадыков (9), Жуканенко (8), Чеваренков (7), Числов (6), Чиликин (6), Оленев (1).
Химки-Подмосковье: Мартынов (12), Патеев (8), Зинченко (6), Якушин (6), Матвеев (3) — с.п., Андреев (10), Чебуркин (4), Лобарев (1), Карпенков, Зуев, Попов, Альмушев.

Завтра «Самара» сыграет с хозяином группового этапа, «Уралом» (сегодня он уступил «Куполу-Родники» 71:74). Начало матча — в 18-00 (самарское время).