14 апреля 2017, 18:00

«Финал восьми» ДЮБЛ. День 3

Все самое интересное, чем запомнились матчи заключительного дня группового этапа «Финала восьми» — в нашем традиционном обзоре.

Парма-ДЮБЛ — МКУ ДЮСЦ 82:77

В первом матче игрового дня команды решили не изменять сложившейся уже традиции и держали зрителей в напряжении до последних секунд. Первая половина закончилась с максимальным преимуществом чеховцев (44:43), но в третьей десятиминутке они пропустили рывок пермяков 10:0, который, как выяснилось, и стал во многом решающим. Полученного задела «Парме» хватило, чтобы довести встречу до первой для себя победы на турнире.

Парма-ДЮБЛ — МКУ ДЮСЦ 82:77 (18:20, 25:24, 20:11, 19:22)
Самара, 14 апреля 2017 г.
Парма-ДЮБЛ: Ткаченко (29), Яковлев (16), Лагутин (14), Чекомасов (2), Устинов (0) — с.п., Бондаренко (13), Назаров (6), Долматов (2).
МКУ ДЮСЦ: Бестужев (24), Евстигнеев (15), Сибилев (9), Парамонов (7), Петров (0) — с.п., Падун (10), Крупский (4), Абрамов (4), Севостьянов (2), Саклаков (2), Морозов, Соколов.

ЦСКА — Урал-ДЮБЛ 80:61

Приучившие всех к своей неуступчивости и страсти к борьбе до самого конца уральцы более чем достойно смотрелись и во встрече с ЦСКА, пусть итоговые «-19» не вводят никого в заблуждение. Их не выбило из игры даже 13-очковое отставание, которое они имели в третьей десятиминутке: в начале четвертой соперники фактически начали все заново — 54:54. Но эта погоня, видимо, все же стоила «Уралу» слишком много сил: москвичи тут же организовали еще один рывок, вновь получив двузначное преимущество. И уже не давали сопернику шансов на спасение.

ЦСКА — Урал-ДЮБЛ 80:61 (16:19, 23:11, 15:21, 26:10)
ЦСКА: Ершов (12), Умрихин (9), Солдатов (8), Долинин (4), Коновалов (4) — с.п., Доценко (14), Деревянкин (14), Лахин Викт. (8), Посредников (3), Хоменко (2), Лахин Викт. (2), Кочергин.
Урал-ДЮБЛ: Урзыка (15), Быков (10), Минкин (2), Венников (2), Семенов (0) — с.п., Ураков (15), Загидуллин (11), Зотеев (3), Поединенко (2), Петров (1), Коногорский.

ЦСКА становится победителем группы А, «Урал-ДЮБЛ» занимает второе место. «Парма-ДЮБЛ» и коллектив ДЮСЦ сыграют в турнире за 5-8-е места.

Зенит-ДЮБЛ — Автодор 83:59

За двенадцать первых минут саратовцы разжились лишь одной трехой, уступая к началу второго периода 3:20. Потом вроде бы встрепенулись, провели несколько неплохих атак, но к большому перерыву, пропустив за пару минут безответные 10 очков, проигрывали катастрофически много — 19:47. После этого «Зенит» вполне мог позволить себе чуть сбавить обороты и даже отдать «Автодору» заключительную десятиминутку — менее убедительной его победа от этого не стала.

Зенит-ДЮБЛ — Автодор 83:59 (20:3, 27:16, 19:17, 17:23)
Зенит-ДЮБЛ: Шевчук (27), Саврасов (18), Карванен (10), Маколкин (10), Бердников (2) — с.п., Захаров (6), Минжулин (6), Симаков (2), Вагапов (2), Маслов, Бокаенко, Оканин.
Автодор: Харисов (13), Квитковских (11), Прокофьев (9), Петенев (2), Новиковский (1) — с.п., Михайловский (9), Аношин (8), Муха (4), Барышев (2), Крючев.

Химки — Самара-ДЮБЛ 63:66

Матч, по итогам которого каждая команда могла как занять первое место в своей группе, так и «пролететь» мимо плей-офф, удался на славу. Первая четверть, в которой «соло с оркестром» по-капитански исполнил Кирилл Фролов (12 очков), с небольшим перевесом осталась за самарцами — 21:20. Во второй уже химчане, номинальные хозяева матча, перехватили инициативу, в какой-то момент поведя солидные по вязкой игре 5 очков (32:37 не в пользу самарцев). Но концовка второй десятиминутки и начало третьей были вчистую выиграны хозяевами фактическими — под оглушительную поддержку не умолкавших ни на минуту болельщиков команда Дмитрия Пивцайкина организовала рывок 14:0.

Но это было, конечно, далеко еще не все. До конца третьей четверти лидер поменялся еще пару раз, и с символическим преимуществом заключительный период начинали самарцы (56:54). Но более шести минут без набранных очков не могли не сказаться: химчане, хоть и сами «молчавшие» четыре минуты, вырвались вперед. А венчало все классическая баскетбольная концовка. Эмоции в скромном зале СГЭУ без всякого преувеличения били через край. Крепче нервы оказались у самарцев: последние слова в матче сказали Кирилл Фролов и Дмитрий Гусенков, чьи точные штрафные подвели итог матча. А финальная сирена утонула в восторженном реве болельщиков. То-то еще будет в плей-офф!..

Химки — Самара-ДЮБЛ 63:66 (20:21, 17:17, 17:18, 9:10)
Химки: Карбусов (18), Соколов (11), Белогорцев (8), Лаптев (2), Зиборов (0) — с.п., Пинаев (16), Медяников (5), Мищук (3), Рожков.
Самара-ДЮБЛ: Фролов (20, 4 перехвата), Халдеев (16, 13 подборов), Гусенков (12, 6 передач, 6 перехватов), Нестеров (5), Гузиков (0) — с.п., Ермилов (6), Шахов (4), Файков (3), Кукавский, Будорин.

Со стопроцентным показателем побед «Самара-ДЮБЛ» выходит в полуфинал с первого места в группе Б. «Зенит-ДЮБЛ» занял второе место, «Химки» и «Автодор» остались вне плей-офф.

Кирилл Фролов, защитник «Самары-ДЮБЛ»:
- «Химки» цеплялись за эту игру, потому что победа была им очень нужна — от нее зависел их выход в плей-офф. Соперник упирался, но в концовке нам удалось за счет защиты переломить ход встречи. Видно, что у нашей команды есть характер, сплоченность. И я, как капитан, чувствовал на себе ответственность, не мог подвести команду, должен был забить то, что должен. И нельзя не отметить наших болельщиков: все три дня мы чувствуем, как болеет зал. И детишки, и взрослые, и наши друзья и родители — все приходят, болеют за нас. Благодаря их поддержке и играть проще, и больше сил появляется.

Дмитрий Пивцайкин, главный тренер «Самары-ДЮБЛ»:
- Эта победа очень важна для нас. И сейчас меня просто переполняют эмоции. Очень ожесточенная борьба на площадке. Нам сильно помогли сегодня болельщики, как и в первой игре, и во второй. Огромное им спасибо! И парни, чувствуя эту энергетику от трибун, выкладываются на все сто процентов, борются до последней секунды за каждый мяч, за каждый сантиметр площадки. Еще раз огромное спасибо болельщикам! Мы однозначно играли только на победу, хотя могли и проиграть, но все равно выйти в плей-офф, и приложили для победы все силы. Всех поздравляю с этой победой! Надеемся, что и по завершении «Финала восьми» у нас будет стопроцентный показатель побед. Будем делать для этого все возможное.

В субботу у команд будет выходной. А в воскресенье стартует плей-офф.