16 апреля 2017, 18:00

«Финал восьми» ДЮБЛ. День 4

Итоги первого дня плей-офф «Финала восьми» — в нашем традиционном обзоре.

Парма-ДЮБЛ — Автодор 48:45

Смазав перед этим десять бросков, первые свои очки саратовцы сумели набрать лишь на восьмой минуте матча при счете 0:11. А более-менее стабильно попадать они начали только к середине периода, когда отставание достигло уже 16 очков. Но затем и «Парма» в нападении заиграла с перебоями, и в начале четвертой десятиминутки от ее преимущества осталось лишь 4 очка. В концовке же, при «-3», «Автодор» имел все шансы как минимум перевести игру в овертайм, но должным образом распорядиться мячом так и не сумел.

Самара, 16 апреля 2017 г.
Парма-ДЮБЛ: Ткаченко (17), Яковлев (10), Лагутин (6), Устинов (5), Чекомасов (0) — с.п., Бондаренко (10), Назаров, Долматов.
Автодор: Петенев (13), Харисов (6), Квитковских (4), Новиковский (2), Прокофьев (0) — с.п., Михайловский (10), Барышев (6), Крючев (2), Аношин (2), Муха.

Химки — МКУ ДЮСЦ 71:59

Химчане провалили начало встречи: 2:11 после семи сыгранных минут. Но уже к середине второго периода они выправили ситуацию. К большому перерыву соперники подошли вровень (35:35), причем уже чеховцы какое-то время были в роли догоняющих. А в третьей десятиминутке «Химки» нанесли решающий удар: выиграв пятиминутный отрезок со счетом 14:2, они получили комфортное преимущество. И хотя чеховцы в заключительной четверти подобрались к химчанам на расстояние в 5 очков, втащить соперника в концовку они не сумели.

Химки — МКУ ДЮСЦ 71:59 (11:17, 24:18, 22:8, 14:16)
Химки: Лаптев (16), Карбусов (14), Соколов (12), Белогорцев (10), Зиборов (1) — с.п., Медяников (10), Пинаев (6), Голючков (2), Рожков, Одиноков, Мищук, Сизиков.
МКУ ДЮСЦ: Евстигнеев (10), Саклаков (8), Сибилев (7), Абрамов (2), Петров (0) — с.п., Бестужев (13), Падун (7), Крупский (6), Морозов (2), Парамонов (2), Соколов (2), Севостьянов.

В понедельник «Парма-ДЮБЛ» и «Химки» сыграют за 5-е место, а «Автодор» и МКУ ДЮСЦ — за 7-е.

ЦСКА — Зенит-ДЮБЛ 59:53

На долгие четыре минуты в четвертом периоде счет замер на отметке 49:46 в пользу ЦСКА. Ни москвичи не могли увеличить свое преимущество, ни питерцы — настичь оппонента. Первыми «засуху» прервал ЦСКА, за две с небольшим минуты до сирены получивший «+7». Но развить этот успех столичная команда не сумела: «Зенит» сократил разницу до 3 очков. И хотя у питерцев было немало времени, чтобы спасти игру, неподготовленными бросками и потерями они сами лишили себя шансов на финал.

ЦСКА — Зенит-ДЮБЛ 59:53 (13:17, 14:8, 18:19, 14:9)
ЦСКА: Ершов (23), Умрихин (10), Солдатов (9), Долинин (2), Коновалов (0) — с.п., Доценко (5), Деревянкин (5), Хоменко (5), Посредников, Лахин Викт.
Зенит-ДЮБЛ: Саврасов (15), Карванен (15), Шевчук (12), Бердников (2), Захаров (2) — с.п., Бакаенко (5), Минжулин (2), Вагапов, Маколкин.

Самара-ДЮБЛ — Урал-ДЮБЛ 73:42

Уральцы, как показали стартовые минуты, не собирались тушеваться. И несколько первых минут вели в счете. Но затем хозяева, подгоняемые болельщиками и своим капитаном (три трехи от Кирилла Фролова за четверть), организовали спурт 10:1 — и к концу первого периода уже имели двузначный задел. Во втором гости за восемь минут разжились всего 1 очком — простить такое самарцы попросту не могли. И к большому перерыву преимущество нашей команды не вызывало никаких вопросов: 40:21.

Опасения, что перерыв выбьет хозяев из пойманного ритма, быстро развеял Виктор Нестеров, за пару минут набравший 6 очков. А затем отметились вошедшие в игру со скамейки Егор Будорин и Валерий Кукавский, усилиями которых разница достигла 30 очков (59:29). В заключительной десятиминутке команды, стоит отдать им должное, не сбавили обороты. Михаил Ермилов и Дмитрий Халдеев своими данками заставили болельщиков зайтись в восторге. Но уверены, сил и эмоций у болельщиков еще хватит и на финал — наши парни заслужили сыграть в главном матче сезона и получить там огненную поддержку трибун!

Самара-ДЮБЛ — Урал-ДЮБЛ 73:42 (24:14, 16:7, 19:11, 14:10)
Самара-ДЮБЛ: Нестеров (12), Фролов (10, 4 перехвата), Гузиков (8), Халдеев (6, 19 подборов), Гусенков (6) — с.п., Ермилов (15, 12 подборов), Будорин (9), Кукавский (5), Файков (2), Бочищев.
Урал-ДЮБЛ: Урзыка (11), Венников (8), Быков (6), Минкин (5), Семенов (0) — с.п., Коногорский (6), Ураков (2), Поединенко (2), Загидуллин (2), Петров (2), Поединенко.

Завтра в финале «Самара-ДЮБЛ» сыграет с ЦСКА. А «Урал-ДЮБЛ» поспорит за «бронзу» с «Зенитом-ДЮБЛ».

Виктор Нестеров, центровой «Самары-ДЮБЛ»:
- От полуфинального матча мы, конечно, ожидали более тяжелой игры. Но наша команда была настроена очень серьезно. Мы должны были — и мы сделали этот решающий рывок. В финале сыграем с ЦСКА, самым главным нашим соперником. Одну победу над ними мы уже в этом сезоне одержали, теперь постараемся повторить этот результат.

Дмитрий Пивцайкин, главный тренер «Самары-ДЮБЛ»:
- Очень доволен тем, что в этот светлый праздник ребята сделали такой замечательный подарок своим родным и близким, всем нашим болельщикам. И я абсолютно доволен всем: доволен настроем, доволен игрой, доволен всеми игроками, выходившими на площадку. При этом «Урал» — очень сильная команда. Но в глазах у парней я видел такое неимоверное желание победить, что, мне кажется, мы обыграли бы сегодня любого соперника. Здорово, что в финале мы встретимся с ЦСКА. Надеюсь, игра будет красочная. А мы просто обязаны будем показать красивый качественный баскетбол.

Увидимся завтра в «МТЛ Арене» на решающих матчах сезона!