«Финал восьми» ДЮБЛ. День 5. С «серебром»

Все подробности решающего дня «Финала восьми» — в нашем традиционном обзоре.

Матч за 7-е место
Автодор — МКУ ДЮСЦ 63:86

Начало матча осталось за саратовцами: к середине стартового периода они вели 16:6. Однако несколько потерь не позволили им закрепить этот успех. Чеховцы перехватили инициативу, выдали отрезок 15:0 и больше лидерства уже не упускали. Хотя в начале третьей десятиминутки у «Автодора» был шанс переломить ситуацию: команда свела свое отставание всего к 2 очкам. Но в ответ на это получила удар 0:13, от которого уже не оправилась.

Автодор — МКУ ДЮСЦ 63:86 (21:25, 11:14, 16:26, 15:21)
Самара, 17 апреля 2017 г.
Автодор: Квитковских (15), Харисов (13), Михайловский (12), Новиковский (8), Петенев (4) — с.п., Барышев (4), Крючев (4), Муха (3), Аношин.
МКУ ДЮСЦ: Крупский (22), Евстигнеев (17), Бестужев (14), Сибилев (2), Саклаков (2) — с.п., Парамонов (12), Падун (6), Соколов (4), Морозов (3), Севостьянов (2), Абрамов (2), Петров.

Матч за 5-е место
Парма-ДЮБЛ — Химки 44:66

Первая половина матча прошла в равной борьбе, и большую часть времени лидировали пермяки. Но к большому перерыву химчане вырвались вперед. Как оказалось — насовсем, больше они сопернику инициативы уже не отдавали. Последний раз «Парма» была на отыгрываемой дистанции в середине третьей четверти, когда уступала всего 2 очка. Но 15-минутный отрезок был ею вчистую проигран — 12:32. Отсюда и столь крупная итоговая разница.

Парма-ДЮБЛ — Химки 44:66 (11:12, 11:14, 13:21, 9:19)
Парма-ДЮБЛ: Устинов (9), Ткаченко (7), Лагутин (5), Яковлев (4), Бондаренко (3) — с.п., Ашихмин (7), Долматов (5), Назаров (2), Чекомасов (2), Аранцев.
Химки: Лаптев (11), Карбусов (10), Соколов (3), Зиборов 90), Белогорцев (0) — с.п., Голючков (10), Пинаев (9), Медяников (8), Одиноков (8), Рожков (3), Сизиков (2), Мищук (2).

Матч за 3-е место
Зенит-ДЮБЛ — Урал-ДЮБЛ 67:62

«Зенит» вел в счете с первых минут. Но максимальное его преимущество — 10 очков во второй четверти — продержалось недолго. Уральцы соперника слишком уж далеко не отпускали, а незадолго до завершения третьей десятиминутки и вовсе сами вышли вперед (41:40). Впрочем, всего на 12 секунд. К решающему периоду «Зенит» вернул себе инициативу, и особых шансов «Уралу» больше не давал.

Зенит-ДЮБЛ — Урал-ДЮБЛ 67:62 (18:11, 13:12, 16:20, 20:19)
Зенит-ДЮБЛ: Карванен (17), Саврасов (13), Бердников (9), Маколкин (7), Шевчук (4) — с.п., Захаров (9), Бакаенко (8), Вагапов.
Урал-ДЮБЛ: Быков (21), Урзыка (13), Венников (10), Минкин (2), Семенов (2) — с.п., Ураков (9), Загидуллин (5), Коногорский, Петров.

Финал
ЦСКА — Самара-ДЮБЛ 65:57

Самарцы, видимо, немного переволновавшись, «проспали» стартовый отрезок: нахватали фолов и позволили москвичам повести в счете. Но затем Дмитрий Гусенков своей активностью взбодрил команду. Хозяева не позволили сопернику убежать вперед, а временами и сами вырывались в лидеры. И все же первая четверть осталась за ЦСКА: две трехи подряд на последней минуте позволили им вновь почувствовать себя хозяевами положения (13:19).

Во втором периоде игра у самарцев разладилась. Более шести минут без набранных очков — и москвичи к большому перерыву получили 15-очковое преимущество (18:33). Впрочем, болельщики (а сегодня наверняка был поставлен рекорд последних сезонов в ДЮБЛ по посещаемости) не унывали и продолжать гнать команду вперед.

На пользу пошел и большой перерыв. После него самарцы включили, наконец, максимальные обороты. И к середине третьего периода Дмитрий Гусенков и Дмитрий Халдеев под громогласное скандирование: «Самара! Самара!» подытожили старания партнеров — рывок 15:0 свел отставание хозяев к минимуму, 36:37. ЦСКА смог остановить свое падение, но перед заключительной десятиминуткой отставание хозяев уже не выглядело катастрофическим: 40:46.

Вот только продолжить в том же ритме не получилось. За три минуты до финальной сирены армейцы вновь имели комфортные 13 очков задела (47:60). Наша команда, конечно, не сдавалась (да и как было сдаться при той энергетике, что шла от зрителей?) и даже вроде бы подарила надежду на чудо — всего «-6» за минуту до конца матча... Но ЦСКА своего уже не упустил.

ЦСКА — Самара-ДЮБЛ 65:57 (19:13, 14:5, 13:22, 19:17)
Самара, 16 апреля 2017 г.
ЦСКА: Ершов (19), Умрихин (9), Солдатов (7), Долинин (2), Коновалов (0) — с.п., Хоменко (12), Доценко (9), Лахин Викт. (3), Посредников (3), Лахин Вас. (1), Деревянкин.
Самара-ДЮБЛ: Гусенков (15), Халдеев (14, 14 подборов), Нестеров (8, 12 подборов), Фролов (5), Гузиков (2) — с.п., Файков (5), Кукавский (4), Ермилов (4), Будорин.

Поздравляем победителей и призеров турнира! Желаем всем командам и игрокам дальнейшего прогресса. И ждем новых встреч на баскетбольных площадках!