17 апреля 2017, 22:02

Андрей Кириленко стал гостем «Финала восьми»

17 апреля гостем «Финала восьми» первенства ДЮБЛ стал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Его визит в Самару получился весьма насыщенным. Сначала в «МТЛ Арене» состоялась пресс-конференция для самарских СМИ, в ходе которой президент РФБ, например, затронул тему заявки на право проведения Кубка мира. При этом на вопрос о том, как, по его мнению, завершится финальный матч между «Самарой-ДЮБЛ» и ЦСКА Кириленко честно ответил, что ему все равно, главное — увидеть в этом матче игроков-лидеров, будущих игроков сборной страны.

Куда более серьезное испытание ждало прославленного в недавнем прошлом баскетболиста при общении с юными воспитанниками самарских спортшкол. У них была уникальная возможность не только сфотографироваться или получить автограф «самого» Кириленко (а в ход для этого шло все — от специальных карточек до мячей и футболок), но и задать ему любой интересующий вопрос. И надо отдать должное Андрею Геннадьевичу: в течение часа он терпеливо общался с ребятами (а также с их родителями и даже бабушками), рассказав им, кажется, все о своей жизни и карьере в качестве игрока и функционера.

К примеру, он признался, что в детстве после поражений, в которых винил всех — судей, партнеров, тренеров, у него нередко опускались руки и он подумывал о том, чтобы бросить баскетбол. Но на следующий день снова шел на тренировку. Также Кириленко рассказал, что набирать очки в баскетболе — дело важное, но при этом он знал многих игроков, которые выходили на площадку на две-три минуты и при этом вносили решающий вклад в успехи своей команды. Да и он сам может служить примером того, как не набирая много очков, хорошо играть в баскетбол.

Конечно, были вопросы и о том, как в нашей стране «продвигать» баскетбол. И здесь Андрей Геннадьевич отметил, что ему нравится то, что делает БК «Самара» по привлечению зрителей. Также он оценил и структуру нашего клуба, где малыши, пройдя все ступени, со временем могут попасть в команду мастеров.

По завершении этой неформальной «пресс-конференции» Андрей Кириленко принял участие в церемонии открытия финального матча первенства ДЮБЛ, поприветствовав его участников, а после игры — в награждении победителей и призеров.

Похожие новости