22 апреля 2017, 18:00

«Финал четырех» Кубка РФБ. День 1

Все самое интересное из первого дня «Финала четырех» Кубка РФБ — в нашем обзоре.

Урал — МБА 67:72 ОТ

Начало матча осталось за москвичами. Ведомые Сергеем Тороповым (6 очков за пару минут), они постепенно наращивали свое преимущество. И на старте второй десятиминутки довели его до 15 очков. Затем «Урал» перехватил инициативу, начал стабильно набирать очки, вдвое сократив свое отставание (20:27). Но хватило екатеринбуржцев ненадолго: всего 3 очка за восемь минут на стыке второго-третьего периодов — и МБА отрывается уже на «+18» (41:23).

Впрочем, «Урал» решился пуститься в погоню. И за две с небольшим минуты до завершения основного времени матча Дмитрий Незванкин трехой впервые вывел команду вперед (57:54), подытожив рывок 20:2. Сергей Торопов тут же ответил своим дальним попаданием. Равенство 57:57 держалось две минуты. А за 0,7 секунды до сирены Андрей Зверков отправил в кольцо МБА «бомбу», казалось, принесшую «Уралу» волевую победу — 60:57.

Но и этих мгновений москвичам и лично Павлу Афанасьеву хватило, чтобы перевести игру в овертайм. Вдохновленные спасением, игроки МБА в овертайме действовали собраннее и, поведя в счете, шансов на второе чудо «Уралу» уже не дали.

Урал — МБА 67:72 (8:19, 15:14, 14:16, 23:11, 7:12)
Самара, 22 апреля 2017 г.
Урал: Комиссаров (16), Горнаев (13), Куземкин (6), Ткаченко (2), Островский (0) — с.п., Мотовилов (13), Незванкин (8), Зверков (5), Комаров (4), Киселев.
МБА: Торопов (25), Афанасьев (11), Крайнов (7), Сопин (4), Тихонин (0) — с.п., Логинов (11), Кузнецов (8), Гаврилов (6), Клюндиков.

Темп-СУМЗ-УГМК — Самара 62:85

Ревдинцы, отлично знающие, как выигрывать в Самаре, начали матч поувереннее. Но стоило войти в игру Никите Иванову, как самарцы перехватили инициативу: 6 очков менее чем за две минуты — и «Самара» к середине стартового периода уже была впереди (10:8). Гости еще ответили на это рывком 7:0, но самарцев это не остановило. Сначала они выдали шестиминутный отрезок 12:0, а затем Алексей Зозулин набрал 10 очков за полторы минуты — 35:18 на экваторе второй десятиминутки.

Выправить ситуацию «заводчанам» удалось уже только после большого перерыва. Пара трехочковых от гостей и необязательных потерь от нашей команды — и «всего» 46:35. Но если болельщики и начали волноваться — Алексей Зозулин, Евгений Фидий и Александр Корчагин своими попаданиями быстро их успокоили. И заключительную четверть команды начинали при комфортных 15 очках преимущества «Самары» (58:43).

Период, впрочем, вновь активнее начали ревдинцы, в очередной раз подобравшиеся в счете на 10-очковый рубеж (63:53). Но самарцы упускать победу не собирались. Уверенно проведя большую часть десятиминутки, в концовке наша команда и вовсе довела дело до 20-очковой разницы (постарался Максим Числов, набравший 9 очков за четверть).

В итоге — убедительные 85:62 и выход в финал.

Темп-СУМЗ-УГМК — Самара 62:85 (15:16, 8:25, 20:17, 19:27)
Темп-СУМЗ-УГМК: Заряжко (19), Глазунов (12), Караулов (12), Поляков (6), Каленов (0) — с.п., Артешин (5), Павлов (3), Глазырин (3), Федюшин (2), Качанко, Бревнов.
Самара: Фидий (18), Зозулин (16), Числов (11), Корчагин (3, 6 передач), Минченко (0) — с.п., Иванов (12), Жуканенко (8), Головин (7), Топоров (7, 6 передач), Чиликин (3), Чеваренков.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»:
- Встречались команды, которые совсем недавно еще боролись за медали, за выход в четверку лучших в Суперлиге. И сегодня мы оказались более мотивированы. Ребята сражались, бились, хотя эта игра вроде бы ничего не дает — что пятое место, что шестое, что седьмое... И я благодарен ребятам за это.

В воскресенье команды проведут заключительные матчи сезона. В 14-00 третье место разыграют «Урал» и «Темп-СУМЗ-УГМК», а в 17-00 «Самара» и МБА сыграют в финале.