21 мая 2017, 09:00

Без финала

Команда ЦСКА-ДЮБЛ, несмотря на помощь игроков БК «Самара» Дмитрия Гусенкова и Дмитрия Халдеева, не смогла пробиться в финал юношеской Евролиги.

В матче открытия проходившего в Стамбуле турнира ЦСКА-ДЮБЛ встречался с сербской «Црвеной Звездой». По ходу матча москвичи проигрывали 15 очков, но смогли настичь соперника. А в концовке были чуть хладнокровнее и удачливее — победа 84:80. Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Гусенков: 17 очков, 4 подбора и 6 передач. Показатели Дмитрия Халдеева были скромнее: 2 очка и 2 подбора.

Во втором матче москвичи переиграли испанскую «Барселону» (90:88), хотя во второй четверти, как и накануне, уступали 15 очков. И вновь самарские «делегаты» внесли весомый вклад в победу. Халдеев набрал 12 очков и сделал 7 подборов, у Гусенкова — 5 очков, 5 подборов и 5 передач.

Заключительный матч группового этапа был решающим в розыгрыше единственной путевки в финал. ЦСКА и парижский CFBB подошли к нему с двумя победами. И победитель матча «получал все». В стартовом составе москвичей вышли оба представителя БК «Самара». К сожалению, москвичи допустили провал в конце первой и начале второй четверти, проиграв отрезок 0:19, а затем уже не смогли настичь французов. Поражение 61:73 и завершение турнира. Дмитрий Гусенков набрал 7 очков, сделал 2 подбора и отдал 5 передач. У Дмитрия Халдеева — 2 очка и 1 подбор.

При этом по итогам турнира (групповой его части — финал состоится сегодня) Дмитрий Гусенков возглавил рейтинг лучших «ассистентов» — 5,3 результативные передачи в среднем за матч.

Дмитрий Гусенков, защитник БК «Самара»:

- Стамбул произвёл очень благоприятное впечатление: все красиво, красивые дома, везде чистота... И организован турнир был на высшем уровне, смущал только один момент — что наши игры проводились в очень раннее время. Нам удалось также побывать на полуфинале «взрослой» Евролиги, на матче ЦСКА и «Олимпиакоса», в котором наша команда, к сожалению, проиграла. Но пообщаться ни с кем из «звезд» не получилось, так как ни у них, ни у нас не было времени.

Еще специально для нас, участников юношеской Евролиги, на пресс-конференции выступил Дэвид Блатт. Запомнилась атмосфера этого мероприятия: Блатт постоянно шутил, рассказывал об игроках и своём опыте в роли тренера, а также мотивировал нас учить английский, чтобы была коммуникация между игроками и тренерским штабом. Пресс-конференция прошла на «отлично», мне все понравилось.

В финальном турнире Евролиги все команды были сильны и достойны титула. В решающем матче с командой из Франции мы допустили много ошибок в первой четверти, соперник сумел оторваться и долго держал своё преимущество, в итоге мы уже не успели вернуться в игру. В целом же уровень юношеской Евролиги очень высокий, все команды сильные, много хороших игроков. Конечно, для меня это будет полезный опыт: ты всегда будешь прогрессировать в матчах с такими командами как, например, «Барселона».

Теперь стоит для начала немного отдохнуть после такого тяжелого сезона, а чуть позже я уже начну подготовку к сборной России U18.

Все итоги и статистика Евролиги доступны на сайте турнира.