22 мая 2017, 08:00

Три из трех! «Самара» — триумфатор «Финала четырех» ЕЮБЛ!

20 и 21 мая в эстонском городе Пярну прошли матчи «Финала четырех» первенства Европейской юношеской баскетбольной лиги среди юношей 2000 г.р. (U17). Турнир завершился полным триумфом команды БК «Самара»: три победы в трех матчах — и чемпионский Кубок едет в Самару!

Первые две игры команды Игоря Тальских проходили по похожему сценарию. И в поединке с латвийским BS Ridzene, и во встрече с эстонским BC «Paulus» самарцы имели солидное преимущество, но в какой-то момент позволяли сопернику отыгрывать отставание. Оба раза все решалось в концовках матчей: в первом победу самарцам принес Артем Федоров (64:63), во втором — хладнокровие Данилы Чикарева на линии штрафных (73:70).

Чикарев, к слову, в Эстонии вообще был неудержим: 28 очков против «Ridzene», 29 очков и 17 подборов в игре против «Paulus» и 26 очков и 9 подборов в заключительном матче турнира с литовским SKM-KPMG. Он складывался уже иначе, и самарцам удалось избежать лишней нервотрепки на последних минутах — 72:63.

При этом по итогам сезона лидер самарцев Данила Чикарев стал лучшим в ЕЮБЛ по подборам (11 в среднем за матч), пятым по результативности (17,9 очка за матч) и шестым по показателю эффективности (17,3 балла). В десятку лучших подбирающих вошел также Артем Федоров (8,4 подбора за игру).

Поздравляем команду и тренера Игоря Тальских с этим успехом!

Похожие новости