23 мая 2017, 15:00

Тренерский совет подвел итоги сезона-2016/2017

Сегодня в офисе БК «Самара» состоялось заседание тренерского совета, в котором приняли участие представители ведущих спортивных школ Самары и области.

Открывая заседание, президент БК «Самара» Камо Сергеевич Погосян назвал прошедший сезон непростым для нашего клуба, но вполне успешным. И отметил, что для развития баскетбола в нашем регионе необходимо объединение усилий всех тренеров, всех спортшкол. И эта тема стала одним из лейтмотивов собрания.

Первым из тренеров выступил руководитель детского отделения клуба Игорь Тальских, только что вернувшийся из Эстонии с победного «Финала четырех» ЕЮБЛ. Он рассказал, что сейчас в клубе сформирован коллектив молодых тренеров, которые искренне любят баскетбол и свою работу и сумели охватить все возраста. Также Игорь Николаевич отметил, что в каждом возрасте есть перспективные ребята, способные прибавить и перейти как игроки на следующую ступень в развитии. В качестве примера он привел Данилу Чикарева — настоящего фаната баскетбола, который всегда стремится к самосовершенствованию и работе над собой.

Дмитрий Пивцайкин свое выступление начал со слов благодарности в адрес руководства клуба и области за тот праздник, которым стал прошедший в апреле в Самаре «Финал восьми» первенства ДЮБЛ. Признавшись, что, конечно, хотелось бы выиграть домашний турнир, Дмитрий Александрович все же отметил, что доволен достигнутым результатом — вторым местом. И поблагодарил всех тренеров за подготовку игроков. Об игроках Пивцайкин рассказал отдельно. Особо он выделил Дмитрия Гусенкова и Дмитрия Халдеева, которые прогрессируют и играют все более заметные роли уже и в молодежной команде. Серьезный вклад в завоевание серебряных медалей внесли Михаил Ермилов, Кирилл Фролов, Валерий Кукавский, Анатолий Гузиков, Сергей Шахов настоящими бойцами себя показали Виктор Нестеров и Михаил Файков... По словам тренера, работать с такими игроками ему было приятно — а это уже показатель.

Главный тренер молодежной команды Игорь Грачев коротко рассказал о том, как складывался сезон, по итогам которого «Самара-2» стала бронзовым призером Единой молодежной лиги ВТБ. И отметил прогресс отдельных игроков: тех же Дмитрия Халдеева и Дмитрия Гусенкова, а также Филиппа Стойко. При этом некоторые игроки, по словам Игоря Игоревича, не прогрессировали, им не хватает характера. А характер в игроке — это главное.

Сергей Зозулин поблагодарил тренерский коллектив и администрацию клуба за вклад в общее дело. А подводя итоги выступления главной команды БК «Самара» он признал, что сезон был для нее провальным: команда не решила главных своих задач — не смогла выйти в «Финал четырех» Кубка России и полуфинал Суперлиги.

Выступали на собрании и представители областных спортшкол. Так, директор тольяттинской СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» Сергей Гетманов внес некоторые предложения по взаимодействию при организации и проведении детских и юношеских турниров. А тренер самарской СДЮСШОР №13 Сергей Швецов признался, что рад успехом БК «Самара» и будет по мере возможности помогать нашему клубу.

Также был обсужден вопрос подготовки команд всех возрастов к следующему сезону и намечены турниры, в которых предстоит принять участие. Было решено, что конкретные задачи на сезон-2017/2018 будут поставлены уже в августе, по завершении комплектования команд.

Похожие новости