10 августа 2017, 12:00

Игорь Грачев назначен главным тренером «Самары»

В межсезонье в тренерском штабе БК «Самара» произошли изменения. Они затронули основную, молодежную и юношескую команды нашего клуба.

Сергей Зозулин, возглавлявший главную команду клуба с 2012 г., покинул свой пост. При этом Сергей Александрович продолжит работать в структуре клуба: он станет главным тренером клуба, председателем Тренерского совета БК «Самара» и займется координацией работы всех подразделений.

Главным тренером «Самары», готовящейся к очередному сезону в чемпионате Суперлиги, назначен Игорь Грачев. Один из лучших российских баскетболистов 90-х, в нашем клубе он добился серьезных успехов в работе с юношеской и молодежной командами («серебро» ДЮБЛ и «бронза» Европейской юношеской баскетбольной лиги в 2014 г., «бронза» Единой молодежной лиги ВТБ в 2017-м). Кроме того, Игорь Игоревич уже имеет опыт работы во главе сборной России U18, с которой в начале августа выступал на первенстве Европы. Роль помощника главного тренера продолжит исполнять Александр Полинкевич, по-прежнему входит в тренерский штаб команды и тренер по физподготовке Владимир Черников.

Молодежную команду БК «Самара» возглавит Дмитрий Пивцайкин. Последние три сезона он работал с нашей юношеской командой, которую дважды привел к медалям чемпионата ДЮБЛ (бронзовые — в 2016 г., серебряные — в 2017-м). В настоящее время Дмитрий Александрович входит в тренерский штаб сборной России U16 на первенстве Европы в Черногории. Помогать Пивцайкину будет Виктор Кулагин.

А командой ДЮБЛ будет руководить Илья Локтионов. Для 26-летнего специалиста это будет первым опытом самостоятельной работы: прежде он помогал Игорю Грачеву в юношеской и молодежной командах. Ассистентом Локтионова станет Алексей Щукин, совсем недавно выступавший в юношеской и молодежной командах БК «Самара».

Сергей Зозулин, главный тренер клуба, председатель Тренерского совета БК «Самара»:
- Игорь Грачев поэтапно прошел весь путь: был игроком, играющим тренером, тренером молодежных команд. И своей работой, своим отношением он заслужил возможность возглавить главную команду нашего клуба. И я с удовольствием передаю команду своему воспитаннику. При этом я продолжу работать в клубе: буду работать с тренерскими кадрами, помогать в организации учебно-тренировочного процесса, выступать консультантом команды Суперлиги и всех других команд клуба. Нужно отметить, что в клубе построена работа не только с игроками, но и с тренерами. И теперь моя задача — на базе БК «Самара» создать школу баскетбола, именно тренерскую школу. Нам нужны качественные тренеры. Многие ребята, которые работают у нас тренерами, в силу обстоятельств не добились таких успехов в качестве игроков, как Игорь Грачев, и не имеют такого колоссального опыта — но они любят баскетбол и хотят в нем работать. И нам нужно направить их энергию и желание в правильное русло и поднять их уровень именно как тренеров.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Наверное, к этой смене поколений мы и должны были придти. К тому же у нас есть преемственность — я и сам был игроком у Сергея Александровича. А сейчас пришло время поменяться: мне — стать главным тренером, а ему — советником. Ожидал ли я этого? Конечно, этого ждет каждый тренер. Я несколько лет проработал в «молодежке», нужно делать шаг вперед. Для меня этот шаг волнительный, но ожидаемый, скажем так — я стремился к этому. Посмотрим, как все сложится, будем стараться добиться максимума. Это будет первым моим опытом работы с мужской командой, но подбор игроков у нас достаточно хороший, так что будем надеяться, что все будет нормально.

Похожие новости