27 августа 2017, 16:00 Новости клуба

«Американская» пятерка приносит «Автодору» победу

В первом предсезонном матче «Самара» на равных билась с саратовским «Автодором». Но в концовке чуть удачливее был соперник — 70:75.

В стартовом составе саратовцев вышли трое американцев. И, словно подтверждая серьезность намерений гостей, Артем Забелин в первой же атаке вколотил сверху. Но и самарцы, немного побуксовав в нападении, тоже принялись набирать очки. И после попаданий Александра Савенкова и Алексея Чиликина вышли вперед — 4:2. Правда, в середине стартового периода Игорь Грачев вынужден был взять тайм-аут: парой трехочковых «Автодор» убежал в небольшой отрыв — 6:12. До конца четверти, несмотря на 8 очков ударно вышедшего со скамейки Алексея Голяхова, нагнать соперника не удалось: 16:21.

Александр Савенков и Линас Ликавичус на старте второй десятиминутки свели отставание хозяев к минимуму (20:21). Но сравнять счет удалось лишь в середине отрезка после очередной трехи от капитанившего сегодня Голяхова — 28:28. А за 32 секунды до большого перерыва Артем Чеваренков в проходе вернул «Самаре» лидерство — 35:34. Но ненадолго: гости успели ответить результативной атакой.

Сразу после большого перерыва лидер в матче сменился еще раз. А затем Лекавичус, Голяхов и Дмитрий Головин подарили самарцам преимущество в 7 очков — 45:38. Чуть погодя и Артем Чеваренков добавил свои 3 очка — 50:42. Но сохранить этот задел не удалось: несмотря на самоотверженность хозяев в защите, гости за доли секунды до завершения третьего периода сравняли счет — 52:52.

Заключительный период наша команда открыла двойным залпом издали, и попадания Максима Числова и Алексея Зозулина позволили ей вновь выйти вперед. И вновь ненадолго. В середине периода, когда Голяхов и Лекавичус своими попаданиями в который уже раз поменяли лидера (64:60), «Автодор» перешел к игре «американской» пятеркой. Но разве это могло остановить наших парней?! Неудержимый Алексей Голяхов продолжал поливать кольцо гостей издали, и за полторы минуты до конца основного времени «Самара» была впереди — 70:68.

И все же концовка осталась за гостями. Они более удачливее использовали свои шансы, наказав самарцев за пару ошибок. 70:75 — победа «Автодора».

Самара — Автодор 70:75 (16:21, 19:15, 17:16, 18:23)
Товарищеский матч. Самара, 27 августа 2017 г.
Самара: Лекавичус (11, 5 передач), Чиликин (8), Головин (7), Зозулин (6), Савенков (4, 11 подборов) — с.п., Голяхов (24), Чеваренков (7), Числов (3), Синегубов, Иванов, Минченко.
Автодор: Даунс (11), Кларк (11), Забелин (8), Робинсон (5), Михайловский (2) — с.п., Хаммер (14), Фрейзер (12), Шелекето (8), Моррис (4), Ключников, Куркин.

2 сентября команды проведут второй матч в Саратове.