26 сентября 2017, 19:00 Мужская команда

Берем победный старт!

В первом матче чемпионата Суперлиги «Самара» в Екатеринбурге уверенно переиграла «Урал» (80:59).

Первые очки в официальных матчах нового сезона «Самаре» принес Алексей Чиликин. Но нашей команде потребовалось несколько минут, чтобы нащупать свою игру: до середины стартового периода она была в роли отстающей. Перехватить инициативу помогла активность Даниила Синегубова: он был трижды точен со средней дистанции, благодаря чему отрезок «Самара» завершала уже лидером — 17:15.

Во второй десятиминутке самарцы начали уходить в отрыв. Попадания Евгения Фидия, Линаса Лекавичуса и Максима Числова к середине периода позволили нашей команде чувствовать себя относительно уверенно (27:20). Хозяева попытались было вернуть себе инициативу, пару раз попали издали, но ответ гостей был равноценным: трехи от тех же Фидия и Лекавичуса — и к большому перерыву «Самара» имела уже «+10» (37:27).

Линас не собирался сбавлять обороты и во второй половине, набрав еще 5 очков в начале третьей четверти и укрепив преимущество нашей команды. И даже рывок уральцев 6:0 не смог остановить «Самару». Все, что удалось хозяевам в третьем периоде — свести его вничью, 16:16.

Но развить этот локальный успех самарцы им не позволили. Максим Числов и отмечающий сегодня день рождения Алексей Голяхов своими трехами открыли заключительную десятиминутку, сразу же увеличив разницу в счете до 16 очков (59:43). Вокруг этой отметки разница и «плясала» большую часть периода. За полторы минуты до финальной сирены Алексей Зозулин довел преимущество «Самары» до символических «+20». А точку в матче за мгновения до сирены поставил Филипп Стойко, отметивший свой дебют в Суперлиге точным трехочковым.

80:59 — победное начало сезона!

Урал — Самара 59:80 (15:17, 12:20, 16:16, 16:27)
Екатеринбург, 26 сентября 2017 г.
Урал: Александров (7), Горнаев (6), Глазунов (5), Зверков (5), Островский (3) – с.п., Незванкин (23), Луппо (7), Тарасов (3).
Самара: Лекавичус (14), Зозулин (6), Чиликин (6), Савенков (4), Головин (0) – с.п., Фидий (19), Синегубов (8), Голяхов (8), Минченко (7), Числов (5), Стойко (3), Чеваренков.

Следующий свой матч «Самара» проведет 29 сентября в Ревде против «Темп-СУМЗ-УГМК».