02 октября 2017, 21:00 Мужская команда

Третью сотню матчей отметили сотней на табло

Поединком с МБА «Самара» открывала третью сотню официальных матчей в своей новейшей истории. И сумела отметить прошедший юбилей убедительнейшей победой — 101:71.

Церемония открытия первого в сезоне официального домашнего матча, на которой с приветствием к спортсменам и болельщикам выступил Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, настроила нашу команду на нужный лад. Две с половиной минуты сыграли соперники — а москвичам уже понадобился тайм-аут: хозяева повели 9:2. Солировал Евгений Фидий, набравший за этот отрезок 6 очков. Пауза гостям не помогла: еще полторы минуты — и 15:2 после быстрого отрыва и данка от Алексея Чиликина. К концу седьмой минуты игры гости использовали уже оба своих тайм-аута — «Самара» же продолжала наращивать преимущество: 24:2 после очередной трехи Алексея Чиликина (рывок 22:0!!!).

Только после этого игроки МБА сумели реализовать несколько атак, заставив и Игоря Грачева запросить минутный перерыв. Завершали стартовую десятиминутку команды уже при более «приличном» счете — 25:13. Во второй, казалось, игра уже стала равной. Москвичи сразу же ответили на рывок хозяев 6:0, и даже сократили разницу до 8 очков (31:23). Но этот довольно неприятный счет продержался недолго: наша команда соорудила еще один рывок, более впечатляющий (10:0), вновь оторвавшись на комфортную дистанцию.

Но, видимо, большой перерыв, на который они уходили, имея «+14» (48:34), несколько расхолодил самарцев. Даже 5 очков от неудержимого Евгения Фидия не могли встряхнуть команду: за три минуты москвичи снова подобрались на 8 очков (53:45). Две подряд трехи от включившегося в снайперскую гонку Алексея Голяхова пришлись очень кстати: благодаря им к середине третьего периода на табло вновь горели беззаботные «65:48». На это у МБА ответа уже не нашлось — заключительную десятиминутку «Самара» начинала при «+21» (74:53).

Надежды гостей, на старте периода дважды попавших издали, разбил Алексей Чиликин: попросту отказываясь промахиваться, он наколотил за три минуты 10 очков — 89:71 за пять минут до завершения матча. Неудивительно, что впечатленный фансектор посвятил ему один из своих зарядов: «Лёха Чиликин! Лёха Чиликин!» А за минуту до финальной сирены «МТЛ Арена» и вовсе взревела от восторга: едва появившийся на паркете Филипп Стойко попал со средней и «выбил сотню» — 101:71.

101:71 — уверенная победа на глазах своих болельщиков!

Самара — МБА 101:71 (25:13, 23:21, 26:19, 27:18)
Самара, 2 октября 2017 г.
Самара: Чиликин (23, 11 подборов), Фидий (22), Зозулин (11), Лекавичус (7, 8 передач), Головин (3, 7 передач) – с.п., Голяхов (19), Числов (5), Синегубов (5), Чеваренков (3), Стойко (2), Минченко (1), Савенков.
МБА: Кузнецов-ст. (8), Сопин (7), Павленко (6), Коршаков (5), Крайнов (0) – с.п., Логинов (17), Афанасьев (14), Личутин (8), Клюндиков (3), Савин (3), Бычков, Кузнецов-мл.

Следующий свой матч «Самара» проведет уже 5 октября: в «МТЛ Арене» она примет «Химки-Подмосковье».