05 октября 2017, 20:00 Мужская команда

Без сюрпризов

Непросто поначалу складывавшийся матч против «Химок-Подмосковье» завершился крупной победой «Самары» — 80:60.

Дебют матча остался за хозяевами. Александр Савенков, будто исправляясь за предыдущую «сухую» игру, реализовал две первые атаки. Но вот после этого игра в нападении как-то не пошла — следующих набранных «Самарой» очков болельщики ждали более трех минут. И все же стартовая десятиминутка проходила не очень результативно (если вспоминать поединок с МБА): у нашей команды не «полетело» издали (0 из 5), очки удавалось набирать преимущественно с линии штрафных — но и их хватало, чтобы завершить отрезок с небольшим преимуществом (18:10).

Во втором периоде игра выровнялась, химчане стали отвечать на каждое самарское попадание своим, держась на дистанции в 4-6 очков. Только первая от «Самары» точная треха в исполнении Евгения Фидия несколько изменила ситуацию. За минуту с небольшим 7 очков подряд набрал Алексей Голяхов — разница в счете впервые стала двузначной: 38:27 за минуту до большого перерыва.

Отдохнув, «Самара», наконец, взялась за дело: Евгений Фидий, Дмитрий Головин и Алексей Голяхов организовали рывок 11:2, доведя преимущество до 20 очков (49:29 к середине третьего периода). Но и после этого не сбавили обороты: Головин забил две трехи подряд, а Фидий за пару минут настрелял 8 очков, вновь включился в игру Александр Савенков, попал издали долго «молчавший» Алексей Чиликин, своей «бомбой» закрывший десятиминутку — 30:12 по итогам ударной четверти и общие «68:39».

Евгений Фидий и в заключительном периоде продолжил забивать, быстро преодолев 20-очковую планку. Но в целом четвертая десятиминутка, как и первая, была не самой результативной. Исход поединка был уже предрешен, и оба тренера имели возможность дать поиграть всем своим баскетболистам. Чуть лучше себя проявить сумели химчане — они завершили период в свою пользу. Но на итоговом результате это никак не сказалось.

80:60 — победная серия в противостоянии с подмосковной командой продолжается.

Самара — Химки-Подмосковье 80:60 (18:10, 20:17, 30:12, 12:21)
Самара, 5 октября 2017 г.
Самара: Савенков (11), Чиликин (7), Головин (6), Зозулин (2), Лекавичус (0, 5 передач) – с.п., Фидий (24), Голяхов (14), Чеваренков (5), Минченко (4), Числов (4), Синегубов (3), Стойко.
Химки-Подмосковье: Ткаченко (13), Старателев (5), Карпенков (4), Барашков (0), Викторов (0) – с.п., Патеев (11), Клюев (10), Лобарев (9), Абрамовский (3), Зуев (3), Ардисламов (2).

Теперь «Самаре» после небольшой паузы предстоят матчи на выезде: 15 октября — в Сургуте, 18-го — в Новосибирске. На своей площадке наша команда сыграет 22 октября — против «Купола-Родники».