17 ноября 2017, 16:00 Кубок России

Идем дальше! Следующая остановка — Нижний Новгород

Переиграв во втором матче 1/8 Кубка России МБА со счетом 72:59, «Самара» прошла в следующий раунд турнира.

Первых очков с игры болельщикам (а несмотря на непривычно раннее начало матча их в «МТЛ Арене» было не так мало и поддерживали команду они весьма громогласно) пришлось ждать более двух минут. Но и после фирменного попадания Дмитрия Головина со средней атака работала с перебоями. Москвичи раскачивались еще дольше, но зато в середине первого периода выдали залп из двух подряд трехочковых, впервые выйдя вперед — 7:9. К концу десятиминутки отставание хозяев достигло 6 очков (10:16), а отыграть его мешали промахи даже с линии штрафных (5 из 12 за четверть).

6 подряд очков от Артема Чеваренкова в конце первого — начале второго периодов позволили, наконец, выровнять ситуацию, а Даниил Синегубов в проходе вернул самарцам преимущество — 18:16. Но удержать инициативу и развить этот успех все не удавалось. Команды еще несколько раз меняли друг друга в роли лидера. Лишь за минуту до большого перерыва Алексей Голяхов точным дальним броском уравнял шансы команд по сумме двух матчей — 33:27.

Поймав игру, «Самара» началу вторую половину матча вполне по-хозяйски. Разошелся Даниил Синегубов: он и сам забивал, и за подбор бился, и передачи раздавал. После очередной из них Алексей Голяхов вновь был точен издали, заставив тренера гостей уже после двух сыгранных минут запросить тайм-аут: 40:29. Пауза москвичам не помогла: агрессивно играя в защите, хозяева неумолимо наращивали задел — 51:29 к середине третьей четверти. Только после этого гости встрепенулись, показывая, что не собираются заранее сдаваться — к концу третьего периода преимущество «Самары» не выглядело столь внушительным: 55:45.

Шаткое преимущество в 9-11 очков (по сумме двух матчей оно выглядело совсем скромно — всего 3-5 очков) держалось ровно половину заключительной десятиминутки. Затем наша команда вновь предприняла ускорение. Алексей Голяхов точно исполнил штрафные, Максим Числов убежал в отрыв — 63:48 за 4:45 до завершения основного времени матча. И снова гости не дрогнули, ответив несколькими результативными атаками. За 1:45 до сирены Артем Чеваренков, казалось, снял вопросы об исходе двухматчевого противостояния — 68:52 («+10» в сумме). Хотя понервничать все же пришлось и после этого. Но своего «Самара» уже не отдала!

72:59, «+7» по итогам двух матчей — «Самара» в четвертьфинале Кубка России!

Самара — МБА 72:59 (14:16, 19:11, 22:18, 17:14)
Самара, 17 ноября 2017 г.
Самара: Чеваренков (12), Синегубов (12), Головин (7), Савенков (5, 15 подборов, 4 блокшота), Фидий (5) — с.п., Голяхов (18), Числов (10), Минченко (3), Грущенко, Тоноян.
МБА: Гаврилов Коршаков (19), Торопов (5), Бычков (5), Кузнецов-ст. (3), Крайнов (0) — с.п., Логинов (10), Павленко (8), Кузнецов-мл. (7), Клюндиков (2).

Соперником нашей команды в четвертьфинале Кубка станет «Нижний Новгород», один из сильнейших клубов страны, участник Единой лиги ВТБ и Кубка Европы ФИБА.