07 декабря 2017, 19:00 Мужская команда

Прервали неудачную серию

В Химках «Самаре» удалось прервать серию поражений — матч с «Химками-Подмосковье» принес нашей команде победу 62:59.

Пока хозяева несколько минут не могли пристреляться к «родным» вроде бы кольцам, самарцы потихоньку набирали очки. Точный бросок со средней Алексея Зозулина и 5 очков подряд от Александра Савенкова — и 7:0 к середине первого периода. Затем и химчане начали забивать, но на Савенкова управы в стартовой десятиминутке они так и не нашли: к ее исходу на счету нашего центрового было уже 10 очков, что и предопределило преимущество «Самары» — 12:8.

Но во втором периоде уже самарское нападение оказалось в ступоре: более трех минут без набранных очков — и химчане вырываются вперед, 12:16. Треха Дмитрия Головина вывела команду из оцепенения, и попадания Агасия Тонояна, неудержимого в краске Александра Савенкова и Алексея Голяхова вернули ей лидерство — 22:18. Но на большой перерыв соперники уходили со скромными для баскетбола цифрами на табло — 24:24.

В третьей четверти самарцы вновь позволили хозяевам повести в счете — 31:36. И вновь свое слово сказали самые опытные игроки нашей команды: Алексей Зозулин реализовал четыре штрафных за 10 секунд, Савенков после очередного выигранного на чужом щите подбора отправил мяч точно по назначению — и лидер в матче снова поменялся, 37:36. Зозулин и после этого не сбавил оборотов, всего за третий период он набрал 10 очков, которые и помогли «Самаре» завершить отрезок в свою пользу — 47:44 перед заключительной десятиминуткой.

Здесь нашей команде пришлось тем более непросто. Химчане вернули себе инициативу, и за три минуты до конца основного времени «Самара» уступала 51:55. Две трехи от Алексея Зозулина и Алексея Голяхова снова перевенули ход игры — 58:55 за полторы минуты до сирены. Но в концовку соперники входили вровень — 58:58. Решающим стал «фирменный» проход Алексея Голяхова, вскрывшего защитные построения хозяев. У «Химок» еще оставалось 8 секунд на ответ, они получили право на штрафные, но реализовать их не сумели, и «Самара» удержала минимальное преимущество.

62:59 — волевая победа «Самары».

Химки-Подмосковье — Самара 59:62 (8:12, 16:12, 20:23, 15:15)
Химки, 7 декабря 2017 г.
Химки-Подмосковье: Ткаченко (15), Патеев (12), Викторов (7), Якушин (4), Чебуркин (0) – с.п., Карпенков (10), Старателев (6), Барашков (5), Вольхин.
Самара: Савенков (18, 10 подборов, 4 блокшота), Зозулин (15), Головин (5), Фидий (2), Числов (0) – с.п., Голяхов (15), Тоноян (3), Синегубов (2), Минченко (2), Чеваренков, Грущенко.

Следующий матч «Самара» проведет 13 декабря — в «МТЛ Арене» в рамках четвертьфинала Кубка России она примет «Нижний Новгород».