18 декабря 2017, 22:00 Мужская команда

«Никак я не ожидал, что мы можем так сыграть...»

Игроки и тренеры «Самары» и «Новосибирска» подвели итоги сегодняшнего матча.

Линас Лекавичус, защитник «Самары»:
- Мы более-менее нормально сыграли в защите — дали сопернику забить только 66 очков. Но сами мы не можем попасть. И этого я понять не могу. Может быть, мы потеряли уверенность: смазали легкие броски в начале игры — и потом уже просто не могли попасть. У нас много игроков, длинная скамейка, мы можем делать ротацию, но сегодня, получается, она нам не помогла. И не нужно недооценивать «Новосибирск»: там тоже хорошие игроки, они нас разбирали, нашли слабые места — и использовали их.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Хочу извиниться перед болельщиками за нашу безобразную игру. Никак я не ожидал, что мы можем так сыграть... Уже все перепробовали: и составы, и комбинации... Наверное, повлияло то, что для нас это третья игра за шесть дней и нам, может быть, не хватило энергии. Хотя и Алексей Голяхов, и Александр Савенков сегодня отпахали. Да, Голяхов, может быть, не забил свои броски, но ведь и другие игроки, которые являются лидерами, должны помогать. Значит, будем делать выводы, будут играть молодые ребята... С самого начала у нас были чистые атаки, но мы не забивали — это чистая психология, и здесь я, как тренер, уже ничем игрокам помочь не могу, они сами должны перебороть это состояние. Волнение и промахи простительны молодому игроку, но опытные игроки, от которых зависит результат команды, должны приносить очки. Сегодня ни Евгений Фидий, ни Алексей Зозулин этого не сделали.

Алексей Курцевич, центровой «Новосибирска»:
- Мы настраивались сыграть от защиты, сыграть «за получение», дать меньше «воздуха» Алексею Голяхову, который в Новосибирске забил нам пять трехочковых, плюс отстранить Александра Савенкова от подборов на нашем щите, чтобы у соперника было меньше очков второго шанса. И мы в целом выполнили эти установки, пропустив менее 50 очков. К тому же у «Самары» сегодня был плохой процент попаданий. Это и стало ключом к нашему успеху.

Владимир Певнев, главный тренер «Новосибирска»:
- Игра получилась хорошая. Несмотря на итоговую разницу в счете и разницу по ходу матча в «+20», она была достаточно напряженной. Мы знаем, что и у вашей команды уровень достаточно высокий, и наша потихоньку выходит из «ямы», травмированные игроки возвращаются в строй. Сегодня основополагающим стал фактор защиты. И «Самара» неплохо защищалась: 66 очков — это хороший показатель. Но мы в защите сыграли удачнее, плюс точечно справились с установками по лидерам соперника — поэтому, наверное, и получилось выиграть. Но ни одна команда не может весь сезон пройти идеально. Все топовые клубы сваливаются в «ямы». И наша лига, наши игроки не исключение. В начале сезона ваша команда смотрелась хорошо, сейчас мы набрали форму... Все относительно. Главное, чтобы игроки без травм прошли чемпионат — а уж в плей-офф не будут смотреть, кто восьмой, а кто первый: вся борьба там начнется с нуля.

Похожие новости