29 декабря 2017, 18:00 Мужская команда

Остановили лидера

«Самара» вела в счете на протяжении всего матча против ЦСКА-2 и добилась в итоге важнейшей победы — 75:64.

Начало матча осталось за самарцами. Стартовый трехминутный отрезок они выиграли со счетом 12:2, а большая часть набранных очков (8) пришлась на долю Алексея Голяхова. После этого хозяева уже не давали нашей команде столько свободы в нападении, подсократив разницу в счете. Но первая десятиминутка завершилась в пользу «Самары» — 18:14.

Второй период самарцы открыли трехой Максима Числова. И хотя москвичи быстро подобрались на расстояние всего одного точного броска (21:18), к середине периода преимущество нашей команды вновь стало двузначным — 31:20 после результативного прохода Алексея Зозулина. Попадания Дмитрия Головина и Александра Савенкова только укрепили позиции «Самары» — 38:24 за две минуты до большого перерыва. И после обменв точными трехочковыми и штрафными к перерыву соперники подошли при тех же 14 очках разницы — 43:29.

Третья десятиминутка поначалу проходила не очень результативно. Проход Линаса Лекавичуса, треха Алексея Зозулина и бросок со средней Дмитрия Головина — этого нашей команде хватало, чтобы держать хозяев на дистанции в 10-14 очков (50:40 к середине четверти). Только за три минуты до завершения периода москвичи, точно исполнив несколько штрафных подряд, подобрались в счете на 7 очков (52:45). К концу десятиминутки преимущество «Самары» составляло совсе уж незначительные 5 очков (56:51).

За пять минут до конца основного времени матча еще ничего в нем не было ясно: «Самара» по-прежнему была впереди, но всего на 4 очка (63:59). Следующие три минуты оказались решающими. Алексей Голяхов забил издали, Линас Лекавичус — после прохода, а Даниил Синегубов исправил промах партнера. 71:61 за две минуты до финальной сирены — задел, которого оказалось достаточно для победы.

75:64 — 2017 год «Самара» провожает важной победой над лидером чемпионата.

ЦСКА-2 — Самара 64:75 (14:18, 15:25, 22:13, 13:19)
Самара, 29 декабря 2017 г.
ЦСКА-2: Кондаков (19), Востриков (6), Малейко (4), Гаврилов (3), Михеев (0) — с.п., Ганькевич (14), Астапкович (9), Лопатин (6), Хоменко (3), Умрихин.
Самара: Зозулин (18), Голяхов (16), Савенков (9, 11 подборов), Лекавичус (8, 6 передач), Тоноян (2) — с.п., Числов (8), Головин (6), Фидий (4), Синегубов (4), Чеваренков, Грущенко.

Благодаря этой победе наша команда уходит на новогодние «каникулы» на третьем месте в таблице.

Следующий свой матч «Самара» проведет 8 января: в «МТЛ Арене» она примет «Рязань».