08 января 2018, 18:00 Мужская команда

Праздники победе не помеха

С первых минут поведя в счете, «Самара» порадовала своих болельщиков победой над «Рязанью» — 83:64.

Хозяева, словно стараясь побыстрее стряхнуть с себя праздничное настроение, сразу же принялись убегать в отрыв. 5 очков от Агасия Тонояна, отрыв от Алексея Голяхова и завершение быстрой атаки от Александра Савенкова — 9:2 на третьей минуте матча. Но потом у рязанцев полетело издали — три трехи подряд позволили им не отпустить нашу команду слишком далеко. Впрочем, и самарцы не забывали бить издали: снова был точен Агасий Тоноян, попал Артем Чеваренков. Но к концу стартового периода преимущество было совсем скромным — 22:19.

В начале второй четверти свое возвращение в строй после травмы «фирменным» данком отметил Алексей Чиликин. Но гости по-прежнему на каждое попадание «Самары» отвечали своим точным «выстрелом», держась на расстоянии в 4-6 очков. Только на шестой минуте периода Алексей Зозулин, данком завершив очередной быстрый отрыв, довел разницу в счете до 10 очков (37:27). А незадолго до большого перерыва случилось еще одно знаменательное событие: в Суперлиге дебютировал 18-летний центровой Дмитрий Халдеев.

Третью десятиминутку рязанцы выдали залп из трех трехочковых подряд. И 13-очковое преимущество хозяев за пару минут съежилось до 4 очков (42:38). Александр Савенков, Алексей Чиликин, Алексей Зозулин, Алексей Голяхов — очки самарцы набирали исправно, но семь (!!!) точных трехочковых от соперника за одну только третью четверть никак не давали оторваться в счете. Только к концу периода удалось вновь добиться двузначного задела — 60:50.

Но нарастить его не получалось. Гости перестали атаковать издали, но это никак не мешало им сохранять интригу в матче — большую часть заключительного периода разница в счете держалась в 7-8 очков. Чуть спокойнее болельщикам стало за четыре минуты до финальной сирены — 72:61 после прорыва Линаса Лекавичуса. После этого самарцы уже не только не упускали инициативы, но и нанесли удар, снявший оставашиеся вопросы — рывок 8:0, подытоживший первый в наступившем году матч.

83:64 — «Самара» начинает год с домашней победы.

Самара — Рязань 83:64 (22:19, 18:10, 22:21, 21:14)
Самара, 8 января 2018 г.
Самара: Лекавичус (13), Тоноян (11), Зозулин (10), Савенков (7, 11 подборов), Голяхов (6) — с.п., Фидий (13, 10 подборов), Чиликин (8), Головин (8), Чеваренков (5), Числов (2), Синегубов, Халдеев.
Рязань: Аксенов (23), Митюк (11), Орленко (8), Морозов (4), Алексеев (3) — с.п., Намеднин (9), Панов (6), Болотских, Шанталей.

Следующий свой матч «Самара» проведет 18 января: в «МТЛ Арене» наша команда примет «Иркут».