15 января 2018, 11:00 Интервью

«В каждой игре, независимо от соперника, мы стремимся выигрывать»

Главный тренер «Самары» Игорь Грачев подвел итоги «осенней» части чемпионата Суперлиги.

«Чем старше мы становились, тем меньше оставалось российских игроков». Игорь Грачев — о молодежи и баскетболе 90-х

- Вы впервые работаете с мужской командой. Есть существенные различия в тренировочном процессе у молодежки и основной команды?

- Сейчас в тренировочном процессе больше внимания, наверное, на возрастных игроков, чтобы их не перегрузить. Если в молодежной команде у меня были игроки примерно одного возраста, игроки физически достаточно крепкие и выносливые, то сейчас, когда в команде сплав опыта и молодежи, приходится подстраиваться и под ветеранов, и под молодых игроков. С молодежью находить общий язык проще: всех я давно знаю, с кем-то работал в сборной, а Артема Чеваренкова и Даниила Синегубова знаю еще с команды ДЮБЛ. Чуть больше нужно, конечно, подстраиваться под ветеранов, чтобы к играм они подходили в более хороших физических кондициях. И понадобилось какое-то время, чтобы адаптироваться к работе с ними. Но сейчас мы уже гораздо лучше понимаем друг друга.

- Команде предстоят матчи с непростыми соперниками — «Иркутом» и «Спартаком-Приморье». Чего можно от них, матчей, ожидать?

- «Иркут» сейчас набрал ход, они выиграли несколько матчей и борятся за место в восьмерке. В команду пришел другой тренер и чуть изменилась игра: игра стала, скажем так, проще и более интересной, более результативной. И «Иркут», и тем более «Спартак-Приморье» — это сильные команды, на которые нужно настраиваться и показывать хорошую игру.

- Позади уже больше половины регулярного чемпионата. Какая команда вас удивила больше всего? Ожидали, например, такого старта от ЦСКА-2?

- Конечно, не думали, что ЦСКА-2 возьмет такой старт. Но москвичи с каждой игрой доказывали, что не зря являются лидерами. Кто именно удивляет — это «Урал». Не обладая каким-то звездным составом, хотя у них есть сильные игроки, прошедшие хорошую школу, уральцы показывают очень хорошую добротную игру. Причем даже без своего лидера в плане результативности Дмитрия Незванкина, пропустившего последние матчи.

- Кто сейчас выглядит сильнее остальных?

- Если смотреть по последним матчам — конечно, высокий уровень показывает «Спартак-Приморье». У них и более сбалансированный состав, и в «ямы» они попадали меньше, чем, например, мы или Ревда. И по игре, по стабильности этой игры Владивосток сейчас выглядит предпочтительнее.

- А игроки? Есть те, о ком вы, как тренер молодежной команды, до этого сезона знали не особенно много, и они стали для вас открытием?

- Таких уж больших сюрпризов для меня не было. Хотя можно отметить игроков, которые вроде бы не считаются такими яркими. В том же «Урале» хорошо себя проявляют и Алексей Островский, и Антон Глазунов, по-прежнему показывающий высокий уровень и доказывающий, что он сильный игрок... Удивляет, может быть, Павел Александров: в каждой команде, где бы он ни играл, он был не очень стабилен, хотя иногда и показывал яркую игру — а сейчас, в эти полсезона, он показывает достаточно стабильный и интересный баскетбол. В ЦСКА-2 набрал ход Антон Астапкович, а Александр Ганькевич и до этого показывал свой неплохой для Суперлиги уровень. Во Владивостоке хорошо играют Игорь Смыгин и Андрей Матеюнас... В общем, все те игроки, которые должны себя проявлять — они по-прежнему себя проявляют. Чтобы кто-то неожиданно «выстрелил» — такого назвать не могу.

- Сейчас в обойме главной команды «Самары» постоянно находятся Филипп Стойко, Дмитрий Гусенков и Дмитрий Халдеев, которые уже успели дебютировать в Суперлиге. У них есть шанс прочно закрепиться в составе?

- В первую очередь все зависит, конечно, только от них. Но есть и другие факторы: не дай бог, кто-то из основных игроков вылетит из-за травмы — у молодежи появится дополнительный шанс. Тот же Гусенков получил свой шанс в Кубке России, где у нас не мог играть Линас Лекавичус, и неплохо себя проявил. Неплохо ребята работают и на тренировках. Хотя мне как тренеру, хотелось бы от них еще большего. Гусенков тренируется с нами почти постоянно, а Халдеев и Стойко — эпизодами. С Дмитрием Пивцайкиным, тренером нашей молодежной команды, у нас налажен хороший контакт. Понятно, что это не очень хорошо для молодежной команды, но для развития игроков это необходимо.

- В этом сезоне в Суперлиге стало гораздо больше матчей. Насколько сложно играть в графике «через два дня на третий»?

- Это нормальное расписание, просто многие игроки в команде к такому календарю и такому количеству матчей не привыкли. Они привыкли играть от силы один матч в неделю — это более серьезная подготовка, больше времени на тренировки, на разбор соперника... Сейчас мы такого не имеем. Сейчас мы заканчиваем игру, один день выходной, один тренировочный — и снова игра... Кому-то это нравится, кому-то нет. Ко всему нужно привыкнуть, и за те четыре месяца, которые уже прошли, думаю, мы к этому режиму более-менее адаптировались.

- А лично вы, как тренер, успеваете за пару дней подготовиться к следующему сопернику?

- Не так детально, но в общем да, успеваю. Тем более, сейчас уже идет второй круг и мы играем с теми соперниками, с которыми уже встречались, и это облегчает подготовку. Поэтому у меня никаких проблем с таким расписанием нет. Проблемы возникают тогда, когда кто-то из игроков травмируется... К тому же, например, ЦСКА-2 в первой половине сезона имел меньше игр и больше времени на подготовку к сопернику, а у нас был очень насыщенный отрезок. А вот сейчас мы уже имеем десять дней на подготовку к «Иркуту». Поэтому жаловаться нам не на что.

Мы всегда, в каждой игре, независимо от соперника, стремимся выигрывать. Я никогда не ставлю задачи просто сыграть хорошо: пускай мы проиграем — но сыграем хорошо. Нет. Например, последний наш матч с «Рязанью»: мы играли плохо, но выиграли. Были свои сложности, мы находились под нагрузкой, но лучше при плохой игре выиграть, чем при хорошей проиграть.

- У «Самары» были шансы пройти «Нижний Новгород» в Кубке России?

- Если бы мы больше верили в свою победу здесь, в Самаре — были бы шансы пройти дальше. Да, сыграл тот фактор, что «Нижний Новгород» — команда Единой лиги ВТБ, где собраны лучшие, как считается, российские игроки, поэтому мы не до конца поверили в себя, чуть не хватило уверенности, и в четвертом периоде домашнего матча проиграли 20 очков. И в Нижнем Новгороде нам уже ничего не оставалось, как играть в свое удовольствие. Отыграть там 20 очков было бы, скорее всего, нереально. Но зато мы показали неплохую игру.

- То есть результат кубкового четвертьфинала — это вопрос именно психологии? Неверие в себя и переоценка соперника?

- Думаю, что да, переоценка соперника. Плюс очень удачная игра лидера «Нижнего Новгорода» — Петра Губанова. Мы, по сути, в обеих играх не справились только с ним. С остальными игроками соперника мы в защите более-менее справились.   

Похожие новости