28 января 2018, 20:00 Мужская команда

Выбиваем «сотню» и выходим в лидеры Суперлиги!

Встреча с питерским «Спартаком» завершилась более чем убедительной победой «Самары» — 103:68.

Три первые минуты соперники обменивались результативными атаками. А потом за дело взялся Алексей Зозулин: треха и «2+1» в следующей атаке — и уже небольшое преимущество, 14:9. А ближе к концу стартовой десятиминутки разыгрался Артем Яковенко: 10 очков и двузначный перевес к первому перерыву — 32:22.

Во втором периоде самарцы продолжали удерживать комфортную разницу. Стоило хозяевам в какой-то момент сократить отставание до 7 очков, как Алексей Голяхов, Линас Лекавичус и Даниил Синегубов в течение минуты довели его до 14-ти — 43:29. За пару минут до большого перерыва Александр Савенков мощным данком едва не сокрушил кольцо хозяев, доведя преимущество до 20 очков (53:33). А Алексей Чиликин трехой под сирену подвел итог сверхрезультативной первой половины: 61:34.

После перерыва игра чуть успокоилась. Хотя и в третьем периоде было несколько ярких эпизодов. Например, когда Александр Савенков обокрал зазевавшегося оппонента у своей трехочковой и, убежав в отрыв, вколотил сверху. Или акробатическая треха Алексея Голяхова на исходе четверти. Разница тем временем постоянно держалась на отметке в плюс-минус 30 очков

А в заключительной десятиминутке и вовсе достигла 40-очкового рубежа: 91:51 после очередного (пятого за матч!) дальнего попадания нашего капитана. Концовку поединка «Самара» проводила «второй пятеркой», что не помешало ей в четвертый раз в нынешнем сезоне выбить «сотню» — символическое 100-е очко набрал Роман Грущенко.

103:68 — седьмая подряд победа «Самары» в чемпионате, благодаря которой наша команда выходит на первое место в таблице.

Спартак — Самара 68:103 (22:32, 12:29, 15:22, 19:20)
Санкт-Петербург, 28 января 2018 г.
Спартак: Гевин (13), Карванен (13), Семенов (12), Пекович (7), Лагутин (5) — с.п., Трубин (7), Хлопонин (5), Михайлов (4), Савченко (2), Сидоров.
Самара: Зозулин (15), Савенков (14), Синегубов (7), Лекавичус (6, 5 передач), Головин (6) — с.п., Голяхов (20), Яковенко (15), Грущенко (7), Чиликин (6), Тоноян (3), Чеваренков (2, 5 передач), Фидий (2).

Теперь «Самаре» предстоят два матча на своей площадке: 1 февраля наша команда сыграет с «Уралом», 4-го — с «Темп-СУМЗ-УГМК».