30 января 2018, 15:40 Молодежная команда

На последних секундах

«Самара-2» сломила сопротивление саратовцев только в заключительной десятиминутке — 83:82.

Серия потерь и промахов в самых, казалось бы, очевидных ситуациях (например, когда Дмитрий Халдеев, пытаясь вколотить мяч сверху, угодил в дужку) — и 0:10 после трех сыгранных минут... Явно не такого начала можно было ждать от нашей команды. Да и после того, как Дмитрий Халдеев и Дмитрий Гусенков набрали, наконец, первые очки, перехватить инициативу не удавалось — все те же «-10» к концу первого периода.

Лишь к середине второй четверти несколько попаданий от Дмитрия Халдеева и пара трехочковых позволили свести отставание к одному броску — 28:31. Но сходу дожать соперника не получилось. Гости продолжали стабильно набирать очки и к большому перерыву по-прежнему были впереди: 40:44.

В третьей десятиминутке игра проходила так же: «Самара» догоняла, время от времени приближаясь к сопернику на 2 очка, «Автодор» убегал, периодически удаляясь на 7 очков. Только за две минуты до завершения периода после двух подряд точных трехочковых от Александра Кузнецова и Филиппа Стойко хозяевам все же удалось вырваться в лидеры — 58:57. Но к концу четверти вновь впереди были саратовцы — 63:65.

Заключительный период активнее начали уже хозяева. Треха Дмитрия Майорова и средний Филиппа Стойко — и 74:67 спустя три минуты. Тут еще и Дмитрий Халдеев заиграл на близких к максимальным оборотах. Тем не менее гости, у которых неплохо летело издали, сохраняя интригу, держались на дистанции в 4-7 очков. А за 53 секунды до сирены, попав две трехи подряд, вернули себе минимальное преимущество — 81:82.

Решающей оказалась ответная атака «Самары». Она была затяжной, в несколько «волн», но в конце концов Дмитрий Халдеев занес-таки мяч в цель. А вот гости своим шансом не воспользовались.

83:82 — волевая победа «Самары-2».

Самара-2 — Автодор-2 83:82 (12:22, 28:22, 23:21, 20:17)
Самара, 30 января 2018 г.
Самара-2: Халдеев (26, 19 подборов, 2 блокшота), Стойко (17, 11 подборов), Гусенков (13, 5 передач), Кузнецов (8), Ребров (6) – с.п., Майоров (7), Коротяев (4), Нестеров (2), Фролов, Черепанов, Ермилов.
Автодор-2: Бестужев (30), Макаров (16), Муха (10), Рожков (4), Косичкин (3) – с.п., Квитковских (14), Ермаков (5), Демидюк.

В среду команды проведут второй матч. Он так же состоится в СК СГЭУ, начало — в 15-00.