06 апреля 2018, 12:29 Мужская команда

Представляем соперника. МБА (Москва)

Первым соперником «Самары» в плей-офф станет столичная МБА.

Москвичи стали сенсацией финишного отрезка регулярного чемпионата. Март они начинали девятыми, отставая от «Иркута» на две победы, но выиграли шесть из восьми своих матчей, сравнялись с сибиряками, позиции которых еще за пару недель до того казались незыблемыми, и в итоге опередили их по дополнительным показателям.

При этом первую в клубной истории путевку в плей-офф МБА добывала без своего капитана: в середине марта Сергей Торопов получил предложение от «Нижнего Новгорода» и отправился покорять Единую лигу ВТБ.

Но именно в марте разыгрался опытнейший Алексей Кузнецов («старший»): в среднем за матч на этом отрезке он набирал по 20,6 очка. По сезону в целом у него результативность чуть скромнее: 15 очков за игру. Павел Афанасьев набирает 13 очков, Дмитрий Коршаков — 12,2 очка и 7,2 подбора.

Полностью состав МБА на сегодняшний день выглядит так:
- защитники: Максим Бычков (1990 г.р., 192 см), Станислав Крайнов (1990 г.р., 193 см), Андрей Сопин (1997 г.р., 186 см), Максим Личутин (2000 г.р., 182 см),
- форварды: Павел Афанасьев (1996 г.р., 201 см), Алексей Кузнецов (1997 г.р., 196 см), Андрей Логинов (1993 г.р., 204 см), Виктор Павленко (1992 г.р., 196 см), Дмитрий Коршаков (1991 г.р., 201 см), Кирилл Савин (2000 г.р., 189 см),
- центровые: Алексей Кузнецов (1984 г.р., 203 см), Егор Гонтарев (1996 г.р., 210 см).

В нынешнем сезоне «Самара» и МБА уже встречались пять раз. В рамках Суперлиги «Самара» дважды переиграла москвичей (101:71 и 86:68) и один раз уступила (81:87). В Кубке России соперники обменялись победами (86:92 и 72:59), но дальше прошла, как мы помним, наша команда. И общая статистика в этом противостоянии — за самарцами: 9 побед в 12 матчах.

Первый и второй матчи четвертьфинальной серии до трех побед пройдут 7 и 9 апреля в Самаре (в субботу — в 18-00, в понедельник — в 19-00). Третий и, если потребуется, четвертый — в Москве 12 и 14 апреля. Если для выявления победителя потребуется пятый матч, он пройдет в Самаре 17 апреля.