09 апреля 2018, 21:00 Мужская команда

Без сюрпризов. В Москву переезжаем, ведя 2:0

Второй матч серии против МБА сложился очень непросто. Но вновь завершился крупной победой «Самары» — 87:60.

Если в субботу «Самара» хотя и не сразу, но прочно завладела инициативой, то сегодня москвичи довольно долго смотрелись с хозяевами на равных. Их не смутили 4 очка от Артема Яковенко на старте поединка — к середине первого периода они даже вышли вперед (6:7). Вернуть самарцам преимущество помог Александр Савенков, дважды подряд разобравшийся с оппонентами в «краске». Но до конца десятиминутки оторваться в счете нашей команде так и не удалось — 22:16.

Во второй четверти стоило Алексею Зозулину и Артему Яковенко довести перевес до «+9» (26:17), как у москвичей полетело издали: два трехочковых — и всего 3 очка разницы (28:25). Две подряд результативные атаки от Даниила Синегубова остановили их порыв, а после изящной комбинации Головин — Савенков незадолго до большого перерыва «Самара» впервые получила «+10» (39:29). А уж какой акробатический этюд с сиреной на перерыв исполнил Дмитрий Головин!.. 41:32 по итогам первой половины.

Несколько минут в третьем периоде команды потратили на вязкую борьбу с большим количеством потерь и промахов. «Самара» держалась впереди на расстоянии в 9-11 очков. И только за две минуты до завершения четверти после двух попаданий Дмитрия Головина и быстрого отрыва в исполнении Алексея Зозулина разница, наконец, стала комфортной — 57:40.

А в заключительной десятиминутке вновь пришло время Алексея Чиликина! Наша команда смазала все 15 своих дальних попыток — а Алексей с совершенно невозмутимым видом взял, да и положил две трехи подряд! 66:47 после двух сыгранных минут. Для гостей этот удар стал нокаутирующим. Бороться они, конечно, не прекратили, но шансов остановить разогнавшихся самарцев у них не было. 4 очка от Линаса Лекавичуса, долгожданная треха от Алексея Голяхова — преимущество самарцев только увеличивалось.

87:70 — «Самара» без осечек прошла домашний отрезок четвертьфинальной серии.

Самара — МБА 87:60 (22:16, 19:16, 18:13, 28:15)
Самара, 9 апреля 2018 г.
Самара: Яковенко (13), Лекавичус (11), Зозулин (8), Головин (8), Синегубов (4) – с.п., Савенков (15, 12 подборов), Голяхов (15), Чиликин (6), Фидий (3), Числов (2), Тоноян (2), Чеваренков.
МБА: Логинов (13) Сопин (8), Павленко (6), Афанасьев (4), Кузнецов-ст. (4) – с.п., Коршаков (12), Бычков (8), Крайнов (3), Кузнецов-мл. (2), Гонтарев.

Теперь команды переезжают в Москву. Третий матч серии состоится 12 апреля, четвертый, в случае необходимости, 14-го.