12 апреля 2018, 20:00 Мужская команда

Обойтись минимумом матчей не удалось

Сходу завершить серию нашей команде не удалось — третий матч остался за МБА, 69:86.

Начало матча у самарцев не задалось. Серия ошибок — и 0:8 после трех сыгранных минут. Только на пятой минуте наша команда набрала первые очки — Даниил Синегубов эффектно разобрался с оппонентами под чужим кольцом. Вскоре, правда, разница достигла «-10» (2:12), но затем гости выдали неплохой отрезок, начало которому положило дальнее попадание Алексея Голяхова, и за две минуты до завершения стартового периода практически настигли москвичей — 11:13 после добивания Евгеия Фидия.

Сравнять счет, а затем и выйти вперед «Самара» смогла уже в начале второй десятиминутки: «2+1» от неудержимого Евгения Фидия (8 очков за четыре минуты) и проход Алексея Голяхова — 19:17 в пользу нашей команды. Но удержать набранный ход не удалось, и к середине периода хозяева вернули себе лидерство (22:29). На этот раз быстро перехватить инициативу они самарцам не позволили, постоянно держа их на дистанции в 5-6 очков. И к большому перерыву гости уступали 37:40.

Вновь почти нагнав соперника на старте третьей четверти (41:43), самарцы вдруг стали серийно ошибаться в нападении. И в середине периода уступали уже «-10» (43:53). Только после этого, наконец, «полетело». Максим Числов попал со средней, а Алексей Зозулин и Алексей Чиликин были точны издали. Потом Чиликин отгрузил еще одну треху — тем не менее, к концу четверти отставание по-прежнему было довольно солидным, 54:61.

Почти четыре минуты не давая хозяевам забить с игры, «Самара» в очередной раз подобралась к ним максимально близко (61:63 после трехи Алексея Зозулина). И снова пропустила от них удар — 63:73 за 4:30 до конца основного времени. Он-то и оказался решающим: москвичи, почуяв близость победы, к себе уже не подпускали.

69:86 — «Самара» позволяет МБА сократить счет в серии.

МБА — Самара 86:69 (17:14, 23:23, 21:17, 25:15)
Самара, 12 апреля 2018 г.
МБА: Афанасьев (25), Кузнецов-ст. (14), Логинов (9), Сопин (7), Кузнецов-мл. (3) – с.п., Бычков (9), Коршаков (7), Павленко (7), Крайнов (5), Гонтарев.
Самара: Зозулин (16), Голяхов (15), Головин (4), Лекавичус (3), Савенков (0) – с.п., Фидий (12), Яковенко (8), Чиликин (6), Числов (3), Синегубов (2), Чеваренков.

Счет в серии до трех побед сейчас — 2:1 в пользу «Самары». Четвертый матч состоится в Москве 14 апреля.