14 апреля 2018, 20:00 Мужская команда

Мы в полуфинале!

Одолев в тяжелейшем четвертом матче четвертьфинальной серии МБА (93:85), «Самара» вышла в полуфинал.

После двух сыгранных минут наша команда уступала 2:3. Но здесь «взорвался» Алексей Зозулин: 6 очков за 16 секунд — и «Самара» уже впереди. Еще через две минуты москвичам уже потребовался тайм-аут: 11:3 в пользу гостей после прохода все того же Зозулина. После паузы пришло время ускориться как раз хозяевам: прошло каких-то три минуты — а они уже лидировали, 13:15. Вернул самарцам преимущество Александр Савенков, дважды смявший оппонентов в «краске». Потом он же отметился хорошим данком, а Алексей Голяхов попал издали — стартовую десятиминутку наша команда завершала при оптимистичных «+8» (26:18).

А в самом начале второй Артем Яковенко довел разницу до 10 очков. Но затем москвичи вновь встрепенулись, набрали 6 очков подряд, подобравшись к «Самаре» практически вплотную — 28:24. Но их рывок удалось вовремя остановить: Артем Яковенко и Дмитрий Головин набирают очки из-под кольца, а Алексей Голяхов вновь точен издали. И хотя МБА не собиралась сдаваться, наша команда к большому перерыву только увеличила свое преимущество. Тем более, неплохо летело издали, а Яковенко и Савенков все так же уверенно разбирались с защитниками в чужой трехсекундной — 53:39 после первой половины.

Третий период начался с лихих обоюдных атак. Самарцы, в составе которых неудержим был Артем Яковенко, оторвались было на 18 очков (60:42), но тут же позволили себе несколько ошибок — и москвичи с готовностью ими воспользовались, стремительно отыграв половину отставания. Яковенко и Зозулин остановили их рывок, наша команда вновь стала более-менее исправно набирать очки, но теперь уже убежать далеко вперед не получалось: разница составляла 8-10 очков. И на четвертую десятиминутку соперники выходили при счете 74:66 в пользу «Самары».

И третий, и четвертый периоды проходили очень эмоционально, игроки обеих команд бессчетное число раз становились на линию штрафных... В борьбе характеров самарцы не дрогнули. Максим Числов отборолся на чужом щите, а Алексей Голяхов и Дмитрий Головин отправили в цель по трехе — к середине заключительной четверти «Самара» снова чуть оторвалась (86:72). Но от нервной концовки это ее не уберегло. За полторы минуты до конца основного времени разница составляла всего 6 очков (90:84). Да еще и штрафные наши игроки удумали мазать... Впрочем, остававшегося задела оказалось достаточно для итоговой победы.

93:85 — «Самара» побеждает, а МБА отправляется в отпуск.

МБА — Самара 85:93 (18:26, 21:27, 27:21, 19:19)
Самара, 14 апреля 2018 г.
МБА: Сопин (35), Кузнецов-ст. (12), Кузнецов-мл. (5), Крайнов (5), Павленко (2) – с.п., Афанасьев (12), Логинов (7), Коршаков (6), Бычков (1), Гонтарев.
Самара: Яковенко (27), Зозулин (16, 2 блокшота), Числов (9), Лекавичус (5), Синегубов (2) – с.п., Голяхов (13, 5 передач), Савенков (11, 10 подборов), Головин (6), Чиликин (2), Чеваренков (2), Фидий.

Счет в серии до трех побед — 3:1 в пользу «Самары»! Наша команда вышла в полуфинал, где ее соперником станет «Новосибирск», также в четырех матчах переигравший прошлогоднего чемпиона — «Университет-Югру».