26 апреля 2018, 17:00 Мужская команда

Затягивать не стали. Мы в финале!

Волевая победа в Новосибирске (95:79) принесла «Самаре» путевку в финал Суперлиги.

Первые минуты остались за самарцами. Но хозяева, в состав которых после травмы вернулся Алексей Курцевич (игравший в защитной маске), быстро пришли в себя и на время перехватили инициативу. Вернуть ее нашей команде помогли Максим Числов, Линас Лекавичус и поймавший кураж Алексей Голяхов. 8 очков от капитана помогли «Самаре» завершить стартовый период в свою пользу — 24:22.

Хотя и на этот раз удержать лидерство не удалось. У сибиряков полетело издали, и после двух подряд точных трехочковых Дмитрия Макеева к середине второй десятиминутки самарцы уступали уже «-10» (32:42). Но сумели остановить свое падение. Евгений Фидий положил начало неплохому отрезку, который сам же и завершил одновременно с сиреной на большой перерыв — 42:46.

Впрочем, первая же минута третьего периода свела эту погоню на нет: хозяева снова оторвались на 10 очков. Евгений Фидий набрал 4 очка подряд, но на этот раз это не дало мгновенного эффекта: «Новосибирск» еще несколько минут охранял двузначную разницу. Пока сумасшедший отрезок не выдал Максим Числов: треха, быстрый отрыв, еще одна треха (на исходе владения едва ли не с центра площадки) и «2+1» — 11 очков за две с половиной минуты! И минимальное отставание за полторы минуты до завершения четверти — 62:63. А благодаря трехочковому Артема Яковенко перед заключительной десятиминуткой на табло было равенство: 65:65.

Яковенко данком вывел «Самару» вперед, Алексей Зозулин издали вернул нашей команде преимущество, едва только сибиряки его перехватили, а Александр Савенков и те же Зозулин и Яковенко упрочили позиции гостей: 77:68 за 5:43 до финальной сирены. Две «патентованные» трехи Алексея Голяхова только подчеркнули очевидное: самарцы на всех парах неслись к финалу — 85:72 за две минуты до сирены.

95:79 — «Самара» оформляет первый в истории выход в финал Суперлиги!

Новосибирск — Самара 79:95 (22:24, 24:18, 19:23, 14:30)
Новосибирск, 26 апреля 2018 г.
Новосибирск: Мартынов (19), Кирдячкин (10), Токарев (9), Курцевич (5), Кирьянов (3) – с.п., Макеев (11), Нестеров (11), Писклов (9), Бобковский (2), Войтов.
Самара: Яковенко (16), Лекавичус (10), Зозулин (7), Головин (4), Синегубов (0) – с.п., Числов (19), Голяхов (17), Фидий (12), Савенков (10), Чеваренков, Чиликин.

Ждем, когда «Спартак-Приморье» и «Темп-СУМЗ-УГМК» выявят сильнейшего во второй паре...