06 мая 2018, 21:00 Мужская команда

Начинаем финал с домашней осечки

Первый матч финальной серии «Самара» проиграла: 81:90 в пользу «Спартака-Приморье».

Немного побуксовав на старте, самарцы принялись исправно набирать очки. Штрафные Линаса Лекавичуса, проход Алексея Зозулина и две трехи от Артема Яковенко — 10:2 после четырех сыгранных минут. А после некоторой паузы дважды подряд был точен издали Алексей Голяхов — и уже 20:9 за две минуты до конца стартового периода. Но затем в течение минуты пропустили рывок гостей 12:0, и в концовке четверти наша команда уже вынуждена были догонять соперника. И благодаря попаданиям Артема Яковенко и Дмитрия Головина смогла уйти на первый перерыв лидером — 24:21.

Во втором периоде оторваться в счете какое-то время уже не удавалось. Но благодаря точным броскам Дмитрия Головина и Алексея Зозулина (особенно Алексею удался данк левой рукой в проходе) самарцы удерживали небольшое преимущество. А когда снова полетели трехи — к восторгу болельщиков разница начала расти. Максим Числов и Алексей Чиликин довели ее до «+10»: 42:32 за три минуты до большого перерыва. Этот задел хозяева бережно сохранили до перерыва — 48:38.

Третью десятиминутку самарцы начали с трехочковых Алексея Голяхова и неудержимого Дмитрия Головина — 56:42. Правда, за этим последовал еще один неудачный отрезок: за полторы минуты приморцы отыграли ровно половину своего отставания, а еще через две минуты и вовсе вышли вперед (56:57). Линас Лекавичус тут же прервал долгое молчание команды, вернув самарцам лидерство. Но поймавшие игру гости не собирались отдавать инициативу. И перед заключительным периодом «Самара» уступала 62:63.

Начать ее удалось ударно: проход Даниила Синегубова и треха Максима Числова. И снова провальные несколько минут: 0:16 — и 67:79. Линас Лекавичус и Артем Яковенко вроде бы остановили падение, но переломить игру их попадания не смогли: 73:83 за три минуты до конца основного времени. Приморцы продолжали бомбардировать кольцо хозяев издали: 6 из 6 трехочковых в четвертом периоде у них пришлись в цель! Самарцы продолжали биться до финальной сирены, но шансов спасти игру у них уже не было.

81:90 — финальную серию «Самара» начинает с поражения.

Самара — Спартак-Приморье 81:90 (24:21, 24:17, 14:25, 19:27)
Самара, 6 мая 2018 г.
Самара: Яковенко (14), Головин (12), Лекавичус (10), Зозулин (8), Синегубов (2) – с.п., Голяхов (20, 5 передач), Числов (10), Чиликин (3), Чеваренков (2), Савенков, Фидий, Тоноян.
Спартак-Приморье: Заряжко (20), Кривошеев (11), Смыгин (5), Бутянковс (4), Савельев (0) – с.п., Митчелл (19), Саяпин (18), Матеюнас (13).

Во вторник, 8 мая, команды сыграют второй матч. Начало — в 19-00.