11 мая 2018, 14:00 Мужская команда

Мы в игре!

«Самара» сделала во Владивостоке полдела: выиграла у «Спартака-Приморье» первый матч — 78:69.

Самарцы сумели более продуктивно начать игру: 6:0 после попаданий вышедшего в «старте» Агасия Тонояна, Дмитрия Головина и Артема Яковенко за четыре сыгранные минуты. Но за минуту хозяева сумели сравнять счет, а потом разошелся Виктор Заряжко (8 очков менее чем за минуту) — и «Самара» уже вынуждена догонять. Линас Лекавичус и Максим Числов пару раз сравнивали счет, но к концу стартового периода наша команда уступала — 16:19.

Вновь нагнать соперника позволили два подряд трехочковых: 22:22 после попаданий Алексея Зозулина и Алексея Голяхова. А к середине второго периода еще одна треха, на этот раз от Линаса Лекавичуса, вернула самарцам лидерство (27:26). Потом команды несколько раз поочередно вырывались вперед, пока ближе к большому перерыву Максим Числов и Линас Лекавичус не укрепили положение гостей (39:35).

Еще более обнадеживающе стартовала третья четверть: треха Алексея Зозулина, средний от Линаса Лекавичуса, треха Максима Числова и попадание Артема Яковенко из-под кольца в течение двух минут — и 49:38. На протяжении всей десятиминутки, которая особенно удалась Линасу Лекавичусу — 9 очков) самарцы не подпускали хозяев ближе, чем на 7 очков. И завершили ее, имея «+10» (64:54).

Но прошло две минуты — приморцы отыграли 6 очков. Агасий Тоноян «размочиил» счет — и на полторы минуты на табло тревожно замерли «60:66». Алексей Голяхов, прорвавшись к кольцу соперника, снял это оцепенение, а потом вновь слово взяли самарские снайперы: Линас Лекавичус и Агасий Тоноян своими дальними выстрелами вернули разницу к 10-очковой отметке — 74:64 за две минуты до финальной сирены. И в концовке самарцы уже не дали сопернику ни шанса.

78:69 — «Самара» сокращает отставание в «золотой» серии.

Спартак-Приморье — Самара 69:78 (19:16, 19:23, 16:25, 15:14)
Владивосток, 11 мая 2018 г.
Спартак-Приморье: Заряжко (22), Кривошеев (13), Бутянковс (6), Смыгин (5), Савельев (2) – с.п., Митчелл (12), Саяпин (5), Матеюнас (4).
Самара: Лекавичус (20), Яковенко (12), Зозулин (8), Тоноян (7), Головин (4) – с.п., Числов (12), Голяхов (8), Фидий (6), Савенков (1), Чеваренков.

Четвертый матч состоится во Владивостоке 13 мая. Начало — в 13-10 (самарское время).