16 мая 2018, 21:00 Мужская команда

Титул уезжает во Владивосток...

Увы, сделать решающий шаг к трофею «Самаре» не удалось: 63:83 в пятом матче — и чемпиоство празднует «Спартак-Приморье».

Первый период прошел при небольшом преимуществе гостей. Поведя в счете 7:2 после двух сыгранных минут, они не давали самарцам возможности себя нагнать. Попадания Линаса Лекавичуса, Александра Савенкова, треха Максима Числова — всего этого хватало лишь на то, чтобы не отпускать соперника далеко вперед. К концовке четверти после штрафных Лекавичуса удалось подобраться к приморцам вплотную — 17:18.

А в начале второй десятиминутки Максим Числов издали вывел хозяев вперед. Пока ненадолго. Но залп из трех подряд точных трехочковых — от Дмитрия Головина, Алексея Зозулина и Артема Чеваренкова — и 30:26 к середине периода. За две с половиной минуты до большого перерыва гости сравняли счет (37:37), но два попадания Артема Яковенко помогли уйти на перерыв лидером — 42:38.

После перерыва нападение нашей команды забарахлило: всего 4 очка за восемь минут (отметились Дмитрий Головин и Максим Числов). Пользуясь этим, приморцы не только вернули себе лидерство, но и после рывка 14:0 добились максимального перевеса — 46:57. Штрафные Линаса Лекавичуса сняли, наконец, четырехминутное «проклятье», но к заключительной четверти самарцы подходили с довольно грустными «-9» (49:58).

Да и первая же минута четвертого периода не добавила оптимизма: уже «-14». Переполненные трибуны «МТЛ Арены», впрочем, не теряли надежды, продолжая подбадривать и подгонять нашу команду. Точный бросок со средней Линаса Лекавичуса и штрафные Дмитрия Головина — все, что смогли забить хозяева за пять минут. Отыграть при такой динамике «-15» было уже не реально...

63:83 — поражение «Самары».

Самара — Спартак-Приморье 63:83 (17:18, 25:20, 7:20, 14:25)
Самара, 16 мая 2018 г.
Самара: Лекавичус (14), Головин (9), Тоноян (7), Зозулин (5), Савенков (2) – с.п., Числов (13), Яковенко (7), Чеваренков (6), Голяхов, Фидий, Синегубов, Чиликин.
Спартак-Приморье: Кривошеев (22), Заряжко (20), Смыгин (9), Савельев (8), Бутянковс (3), – с.п., Митчелл (19), Матеюнас (2), Разумов, Бабайлов, Браницкий, Гетманов.

Поздравляем нашу команду и болельщиков с серебряными медалями и завершением сезона-2017/2018!