13 февраля 2015, 10:58

«БК «Самара» – идеальная площадка для объединения клубов»

Ведущее издание нашего региона, газета «Волжская Коммуна» подготовила интересное интервью с главным тренером «Самары-СГЭУ» Сергеем Зозулиным – о проблемах и перспективах развития клуба и в целом баскетбола в Самарской области.
 
«БК «Самара» – идеальная площадка для объединения клубов»

В интервью «ВК» наставник самарцев признался, что приветствует возможное объединение БК «Самары» с БК «Красные Крылья», и объяснил, почему нужно строить вертикаль в условиях одного клуба: команда Единой лиги ВТБ – команда суперлиги - команда высшей лиги.
 
Вспомнить все

- Матч во Владивостоке стал для «Самара-СГЭУ» сотым после возвращения клуба на профессиональный уровень. И все их команда провела под вашим руководством. Сможете выделить какой-то? 

- Я помню нашу первую победу в высшей лиге. Старт сезона-2012/2013, череда поражений. И выигрыш у «Тамбова» - 68:62. Та игра запомнились не столько по содержанию, сколько по тому, что придала веру игрокам в то, что они могут побеждать. А как можно забыть победу, одержанную «Самарой» тогда еще без наших нынешних лидеров, Кирдячкина и Пичкурова, над серебряным призером чемпионата суперлиги – «Университетом-Югра»? Сургут вел в счете, но мы сумели переломить ход матча. А какой эмоциональной была наша борьба в прошлом сезоне за место в плей-офф, которую мы вели до последнего матча регулярного чемпионата? И каким же горьким было разочарование от 9-го места! Хотя костяк команды составляли игроки, которые не имели опыта выступления в суперлиге. Или наша прошлогодняя «серия» со «Спартаком-Приморье», когда мы уступили во Владивостоке, а через месяц в Самаре обыграли того же соперника точно с такой же крупной разницей в счете.

- Это события минувших дней. А что-нибудь посвежее, из нынешнего сезона?

- Назову серию из восьми побед, когда мы обыграли «Легион» из Алма-Аты, «Химки-Подмосковье», МБА, «Университет-Югру», «Спартак-Приморье», «Темп-СУМЗ», «Урал» и «Алтайбаскет». Хотя теперь мне больше запоминаются не матчи целиком, а яркие, небольшие отрезки. Например? Третья четверть матча в Иркутске, которую мы выиграли – 32:10, полностью переиграв соперника. Это предопределило и крупную итоговую победу «Самары» - 80:61. Для сравнения: тому же «Иркуту» в матче Кубка России «Красные Крылья» проиграли совсем недавно с разницей в 11 очков.
 
Баскетбол, близкий к командам лиги ВТБ

- В прошлом сезоне «Самара-СГЭУ» мечтала о попадании в плей-офф суперлиги. Летом ушел Сергей Топоров, пришли же лишь несколько новых игроков. То есть костяк остался прежним, а от команды уже ждут медалей. За счет чего удалось так заметно прибавить?

- Правильная работа на тренировках позволяет профессионально расти нашим игрокам. Мы сохранили у себя лидеров – Володю Пичкурова, Андрея Кирдячкина, пригласили имеющих опыт выступления в суперлиге Александра Варнакова, Алексея Курцевича и Алексея Щепкина. И за счет каждодневной работы на тренировках сумели поставить командную игру. Мы неоднократно общались с одним из тренеров сборной России Георгием Артемьевым. По его мнению, по мнению многих других экспертов, по качеству игры именно «Самара-СГЭУ» демонстрирует баскетбол, наиболее близкий к игре команд Единой лиги ВТБ. Да, нашим игрокам порой не хватает индивидуального мастерства. Но по работоспособности, по пониманию игры наша команда демонстрирует весьма современный баскетбол. И если ситуация повернется так, что у команды будет перспектива на следующий сезон сыграть в чемпионате Единой лиги ВТБ, то нам не придется полностью перестраивать свою игру. Мы лишь дополним ее некоторыми элементами.

- У игроков есть желание попробовать свои силы в лиге ВТБ?

- Огромное! Пик карьеры любого спортсмена, его мечта – выступление на Олимпиаде. Для многих она является несбыточной. Но это не мешает к ней стремиться. Также и для наших игроков: возможность сыграть в лиге ВТБ – мощнейший стимул для профессионального каждодневного роста.

- Но в нынешнем сезоне Самарская область представлена в этом турнире «Красными Крыльями».

- Я был первым главным тренером этой команды и не собираюсь принижать ее спортивные заслуги: две победы в Кубке России и выигрыш Кубка Вызова. Но с финансовой точки зрения эти победы принесли клубу не только трофеи, но и серьезные долги, из-за которых в этом сезоне БК «Красные Крылья» запрещено регистрировать новичков. А нынешняя непростая финансовая ситуация учит всех нас быть экономными. Поэтому, если руководители министерства спорта области и федерации баскетбола региона посчитают необходимым, в целях оптимизации расходов бюджета, объединить две команды, то БК «Самара» - оптимальная для этого площадка.

- Почему? И что из себя представляют нижние ступени структуры клуба — те, что находится ниже команды суперлиги?

- Потому что за четыре года президент БК «Самара» Камо Сергеевич Погосян и я в качестве главного тренера сумели создать один из самых амбициозных и грамотно выстроенных баскетбольных проектов в российском баскетболе. И с опорой, как отмечал в своем послании губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, «на местных игроков». Главная команда клуба за четыре года прошла путь от дебютанта высшей лиги до одного из лидеров суперлиги. А при поддержке министерства спорта региона и федерации баскетбола области способна достойно представлять Самарскую область и в Единой лиге ВТБ. Основу БК «Самара» и команды реально составляют местные воспитанники - игроки и тренеры. Моим помощником в главной команде является перспективный 22-летний местный тренер Александр Полинкевич. На должность тренера по физподготовке вернули из «Химок» нашего земляка Владимира Черникова. Для индивидуальной работы с игроками клуб пригласил представителя бывшей югославской школы баскетбола Милоша Павичевича. Старший тренер «Самары-2» Игорь Грачев несколько сезонов отдал баскетбольной Самаре как игрок. А теперь «готовит в мастера» в качестве тренера молодых местных игроков. В структуре клуба также работают воспитанники «Самары», молодые тренеры, тренировавшиеся под руководством К.С. Погосяна – Дмитрий ПивцайкинАлексей КирьяновИлья Локтионов. Тем самым, клуб создает новые рабочие места, трудоустраивая молодых специалистов, завершивших карьеру игроков. Мы воспитываем патриотизм делами, потому что и президент БК «Самара» К.С. Погосян, и я как главный тренер твердо убеждены: лучше вкладывать средства в своих тренеров и баскетболистов, чем приглашать со стороны.
 
Стимулы для тренеров

- На ваш взгляд, не утопия ли - сделать команду высокого уровня только из местных воспитанников?

- Прежде, чем привести пример на эту тему из собственной тренерской карьеры, скажу: не надо впадать в крайности. Мы не отрицаем необходимости приглашения игроков из других городов и стран на определенном этапе развития главной команды БК «Самара». Но нам легионеры нужны только для развития наших игроков, для их совершенствования.
Теперь – пример из жизни: в 1975 году я, молодой тренер, набрал в Алма-Ате команду 11-12-летних ребят. В 1980 году эта команда, уже в ранге сборной Казахстана, выиграла первенство СССР. Но перед этим я пригласил из России в состав двух высокорослых игроков - Александра Щербатова и Анатолия Марченко, потому что нам не хватало «больших». Затем эта команда, из состава которой 20 (!) входили в различные сборные, почти в полном составе влилась в состав СКА (Алма-Ата). А через несколько лет из СКА вышли призер юниорского чемпионата мираЮрий Жуканенко и олимпийский чемпион Валерий Тихоненко. И почему мы не можем повторить нечто подобное в Самаре?

- Наверное, можем. С чего нужно начинать?

- В нашей области сейчас настоящий баскетбольный бум. Осталось морально и материально заинтересовать тренеров спортшкол в подготовке качественных юных баскетболистов. И одним из стимулов для работы тренеров будет попадание их воспитанников через команды высшей и суперлиг, в состав команды Единой лиги ВТБ. Только после того, как мы поднимем баскетбол в «своем доме», отследим каждого потенциального кандидата из области в состав команды, можно будет задуматься о приглашении лучших молодых игроков из других городов. Необходимость именного такого подхода доказывают «Химки». В состав главной команды, представляющей Московскую область в еврокубках и Единой лиге ВТБ, привлекаются из команды суперлиги «Химки-Подмосковье» молодые воспитанники клуба – Руслан Патеев,Александр СахаровСтанислав Ильницкий. То же самое можем делать и мы. Но для этого нам необходима вертикаль в условиях одного клуба: команда Единой лиги ВТБ – суперлига (в ней играют лучшие местные воспитанники клуба) - команда высшей лиги.

«Волжская Коммуна»
 

Похожие новости