03 апреля 2015, 20:04

Единоличные лидеры!

«Самара-СГЭУ» вновь заставила своих болельщиков понервничать. Однако сумела порадовать их очередной важной победой, переиграв «Темп-СУМЗ» (65:58). И единолично возглавила таблицу.

Начало матча складывалось для нашей команды непросто. Гости, ведущие борьбу за попадание в плей-офф, не выказали никакой робости от встречи с лидером чемпионата. Несмотря на то, что Сергей Зозулин перепробовал самые разные сочетания игроков на площадке и не дожидаясь даже середины десятиминутки вынужден был затребовать тайм-аут, большую часть первого периода в счете вели ревдинцы. Однако последние минуты активнее провели самарцы, которые благодаря пяти подряд очкам Владимира Пичкурова сумели уйти на перерыв при ничейном счете (17:17).

А на старте второй десятиминутки усилиями Игоря Самсонова и разбушевавшегося Алексея Курцевича (шесть очков подряд) «Самара» убежала в небольшой отрыв (25:19). Владимир Пичкуров и Александр Варнаков, снабжавший партнеров изящными передачами (уже к большому перерыву на его счету было 7 «ассистов») и не забывавший атаковать сам, вынудили наставника гостей Бориса Ливанова взять два тайм-аута в течение минуты. Но почувствовавших свою игру хозяев это уже не остановило: разница в счете стала двузначной, а за три минуты до большого перерыва достигла максимальных 15 очков (40:25).

Третью четверть обе команды начали не очень результативно, за первые пять минут совместными усилиями набрав лишь 11 очков. «Самара» удерживала преимущество в 12-14 очков. Чуть оживил игру и порадовал болельщиков стремительный быстрый отрыв хозяев, который привычно смачным данком завершил Андрей Кирдячкин. Александр Зайкин и Алексей Щепкин своими попаданиями позволили самарцам перед заключительным периодом чувствовать себя довольно комфортно: 54:35.

Впрочем, едва началась четвертая десятиминутка, стало ясно, что расслабляться нашей команде еще рано: рывок гостей 7:0 – и тайм-аут Сергея Зозулина. Вернуть подопечных в игру ему удалось не сразу: ревдинцы продолжали сокращать отставание. За шесть минут до завершения основного времени от «+19» осталось лишь «+6» (55:49). На этой опасной дистанции «Темп-СУМЗ» держался более четырех минут. Болельщики вновь стали свидетелями нервной и непредсказуемой концовки. Лишь своевременная треха Игоря Самсонова за полторы минуты до конца несколько охладила пыл гостей (65:56). Но они бились до самой финальной сирены.

65:58 – победа «Самары-СГЭУ». Этот результат, а также поражение «Пармы» в Рязани позволили нашей команде впервые единолично возглавить турнирную таблицу Суперлиги.

Самара-СГЭУ – Темп-СУМЗ 65:58 (17:17, 25:12, 12:6, 11:23)
Самара, 3 апреля 2015 г.
Самара-СГЭУ: Кирдячкин (13), Пичкуров (13), Курцевич (10), Варнаков (6), Князюк (2) – с.п., Самсонов (10), Щепкин (6), Мартынов (3), Зайкин (2), Жульков, Чиликин
Темп-СУМЗ: Качанко (8), Андрюшкевичюс (7), Синкевич (5), Иванов (5), Павлов (5) – с.п., Торопов (12), Бартунов (9), Агапов (3), Комаров (2), Хлопов (2), Бычков, Каленов.